«Быть первым победителем в новой категории – это огромная честь и ответственность для меня»



«Быть первым победителем в новой категории – это огромная честь и ответственность для меня»

Матвей Демин (флейта), обладатель 1-ой премии Международного конкурса им. П.И. Чайковского (2019)

Конечно же, конкурс имени П.И. Чайковского является одним из самых крупных и известных конкурсов в мире. Тем более, быть первым победителем в новой категории «деревянные духовые инструменты» - это огромная честь и ответственность для меня. Идея участвовать в конкурсе возникла давным-давно, еще в детстве. Помню, когда смотрел трансляции предыдущих конкурсов, я мечтал играть на фортепиано, а не на флейте, чтобы иметь возможность выступить на конкурсе Чайковского.

К счастью, в 2019 году добавили категорию «духовые инструменты». Поэтому для меня вопрос - участвовать или нет, не стоял вообще.

Конкурсная программа была очень сложной, включала в себя ряд произведений, которые я никогда до этого на сцене не исполнял. То есть, 2/3 репертуара пришлось учить буквально за месяц, а это были и 3 часть скрипичного концерта Чайковского, и «Меланхолическая серенада», и «Кампанелла» Паганини. Произведения, которые в стандартный флейтовый репертуар не входят. Поэтому сразу после объявления участников в середине мая 2019 я начал интенсивно готовиться и заниматься.

Атмосфера во время конкурса была потрясающая. Все было здорово и четко организовано.

И конечно замечательная акустика в зале «Репино», где мы выступали на 1 и 2 туре конкурса, а также в концертном зале Мариинского театра, надолго оставили у меня только самые положительные эмоции и воспоминания. Отдельно хочется упомянуть трансляции конкурса на сайте medici.tv, которые дали возможность насладиться выступлениями более чем 20 миллионам человек по всему миру. Чувство огромной поддержки со стороны публики непосредственно в зале и в соцсетях давало мне новые силы и вдохновение для выступлений на конкурсе.

Поблагодарить хочется всех моих преподавателей, начиная от моей бабушки, которая научила меня играть на флейте и любить музыку, заканчивая профессором Андреа Либеркнехт, у которой я учился в Германии с 16 лет. Профессор Либеркнехт не просто отличный педагог, я бы назвал ее своим наставником, которая направляла меня и помогала мне в любой жизненной ситуации. Также хочу поблагодарить своего педагога по флейте в колледже в Новосибирске Надежду Петровну Фуренкову. Все эти люди вкладывали в меня большие силы, за что им огромное спасибо.

Самое главное, что я хотел бы пожелать будущим конкурсантам, это – оставаться собой и выделяться индивидуальностью, чтобы представлять публике свои новые музыкальные идеи и интерпретации.

Слушать побольше музыки разных направлений, развивать музыкальный вкус, заниматься и не забывать об отдыхе. Обязательно посещать мастер-классы, пробовать свои силы на различных конкурсах - это очень важный опыт в жизни любого музыканта.

Конечно, конкурс кардинально изменил мою жизнь. Я стал получать приглашения на множество различных фестивалей и концертов. Моей целью участия в конкурсе была именно возможность играть больше концертов.

У меня появилось гораздо больше предложений выступать сольно в лучших залах многих стран мира, например, в Лондоне, в «SuntoryHall» в Токио, в концертном зале «Зарядье», в Мариинском театре и многих других. Также благодаря конкурсу я намного чаще стал играть в России, чему я очень рад.

В данный момент, несмотря на пандемию и практически полный локдаун в Европе, я записал свой первый сольный диск, который должен выйти в продажу в ближайшее время. Надеюсь, что скоро ситуация изменится в более благоприятную сторону, и я наконец смогу сыграть все концерты, перенесенные с прошлого года, и уже запланированные концерты на этот год, а также представить публике свой дебютный диск. Сейчас концерты приходится играть только в форме онлайн-трансляции без публики, и хочется верить, что скоро удастся выступать уже для живой публики.

Хотелось бы поблагодарить «РОСКОНЦЕРТ» и конкурс им. Чайковского за прекрасную организацию прошлого конкурса и пожелать удачного проведения всех следующих конкурсов и концертов, а также развития и процветания!