Духовые инструменты

Духовые инструменты

Условия

Общие положения

Учредителями Конкурса являются:

Правительство Российской Федерации

Министерство культуры Российской Федерации

 

Жюри Конкурса формируется и утверждается решением Оргкомитета II Всероссийского музыкального конкурса.

Конкурс состоится с 19 сентября по 30 ноября 2016 года.

Конкурс состоит из трёх туров.

 

I и II туры проводятся во всех федеральных округах Российской Федерации:

Дальневосточный федеральный округ – г. Якутск;

Сибирский федеральный округ – г. Новосибирск;

Уральский федеральный округ – г. Екатеринбург;

Приволжский федеральный округ – г. Казань;

Южный и Северо-Кавказский федеральные округа – г. Ростов-на-Дону;

Северо-Западный федеральный округ – г. Санкт-Петербург;

Центральный федеральный округ – г. Москва.

 

III тур проводится в г. Москве.

 

Конкурс проводится по следующим группам:

I  группа Духовые инструменты в номинациях:

а) деревянные духовые инструменты (флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон);

б) медные духовые инструменты (валторна, труба, тромбон, туба).

II  группа Ансамбли духовых инструментов в  номинациях:

а) квинтет деревянных духовых инструментов (флейта, гобой, кларнет, фагот, валторна);

б) квинтет медных духовых инструментов (2 трубы, тромбон, валторна, туба).

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВКИ

В Конкурсе могут принять участие учащиеся и студенты специализированных музыкальных учебных заведений, профессиональные музыканты, имеющие российское гражданство,  проживающие и зарегистрированные в соответствующем федеральном округе на территории Российской Федерации.

Возраст участников:

I группа (исполнители на духовых инструментах) — от 16 до 32 лет (включительно) на момент открытия Конкурса;

II группа (ансамбли духовых инструментов) — средний возраст участников коллектива не должен превышать 32 года (включительно). При этом возраст каждого конкурсанта не должен быть менее 16 лет и более 40 лет на момент открытия Конкурса.

Во II группе не допускается участие одного музыканта более чем в одном ансамбле (кроме валторны, участие которой допускается в двух ансамблях, т.е. по одному ансамблю в каждой номинации).

Форма заявки на участие в Конкурсе размещена на официальном сайте Конкурса: II Всероссийский музыкальный конкурс — www.muzkonkurs.ru

Приём заявок осуществляется до 01 августа 2016 года.

Для участия в конкурсе необходимо:

1) Заполнить заявку на сайте конкурса www.muzkonkurs.ru

К заявке прилагаются (для II группы на каждого музыканта) обязательные документы:

  • Копия паспорта (с пропиской) исполнителя или каждого участника ансамбля с указанием индекса и адреса проживания;
  • Копия пенсионного страхового свидетельства исполнителя и каждого участника ансамбля;
  • Копия документа об образовании (студенческого билета, удостоверения аспиранта) каждого исполнителя-солиста и каждого участника ансамбля;
  • Одна или несколько рекомендаций от педагога, учебного заведения, известного музыканта, концертной организации;
  • Фотографии размером 13х18 и одна 5х6 (предпочтительно не менее 300 dpi)

I группа (солисты) — две фотографии размером 13х18 и одна 5х6 каждого конкурсанта;

II группа (ансамбли) — две фотографии ансамбля размером 13х18 и одна 5х6 каждого участника ансамбля.

  • Творческая биография (резюме).

I группа – исполнителя,

II группа — ансамбля и творческие биографии участников ансамбля;

  • Программы по турам, с указанием подробной информации об исполняемых произведениях: композитор, название произведения, тональность, опус, названия частей, время звучания.

ВНИМАНИЕ! Заявка будет считаться недействительной в случаях:

  • некорректного заполнения;
  • если копии всех обязательных документов не будут отправлены на официальную электронную почту Конкурса: 2vmk@mail.ru

Вступительный взнос:

I группа — в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей с каждого исполнителя (солиста) на духовых инструментах,

II  группа — в размере  5000 (пять тысяч) рублей  с каждого ансамбля (т.е. по 1000 рублей с каждого участника ансамбля).

Вступительный взнос оплачивается по прибытии на Конкурс в момент регистрации перед жеребьёвкой.

Кандидатам следует сохранять у себя копии всех материалов, высланных вместе с заполненной заявкой. В случае отказа кандидатов от участия в Конкурсе документы и вступительный взнос не возвращаются.

После подачи заявки изменения в конкурсной программе участника допускаются лишь в исключительных случаях и с согласия жюри.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится в три тура.

Прослушивания проводятся публично.

В I группе III тур состоит из двух этапов.

1 этап — исполнение сольной программы;

2 этап — выступление с оркестром.

Конкурсанты солисты – исполнители на духовых инструментах могут участвовать в конкурсе со своими концертмейстерами. В случае необходимости предоставляется официальный концертмейстер Конкурса на две репетиции (по 45 минут) и выступление.

В I группе произведения I тура и 2 этапа III тура исполняют наизусть.

Не позднее 01 сентября 2016 года всем участникам конкурса будет направлено официальное уведомление с указанием даты прибытия на I тур конкурса.

Солисты и участники ансамблей, допущенные к III туру, должны прибыть в г. Москву согласно датам, указанным Оргкомитетом в официальном приглашении.

В случае нарушения регламента жюри имеет право останавливать конкурсантов.

Участникам Конкурса предоставляются репетиционные классы и по одной акустической репетиции перед I туром и перед III туром в концертном зале, в котором будут проводиться конкурсные прослушивания.

Порядок выступлений участников I тура определяется жеребьёвкой и сохраняется до конца II тура.

Порядок выступлений конкурсантов в III туре определяется жеребьёвкой перед III туром и сохраняется до конца Конкурса.

 

К участию в I туре допускаются:

— все солисты, своевременно подавшие заявки с обязательным пакетом документов;

— все ансамбли, своевременно подавшие заявки с обязательным пакетом документов.

К участию во II туре допускаются:

I группа (солисты — исполнители на духовых инструментах):

не более 10 солистов в каждой номинации (деревянные, медные) в каждом федеральном округе.

Примечание: при этом не более 3-х солистов по каждой специальности (инструменту), но не менее одного солиста по каждому инструменту, при условии наличия участников по данной специальности в данном федеральном округе;

II группа (ансамбли):

не более 8 ансамблей, из них не более 5 ансамблей в каждой номинации в каждом федеральном округе.

К участию в III туре допускаются:

I группа (исполнители на духовых инструментах):

не более 20 солистов из всех федеральных округов, из них не более 10 солистов в номинации деревянные духовые инструменты и не более 10 солистов в номинации медные духовые инструменты.

Примечание: при этом не более 3 солистов по каждому инструменту.

К участию во 2 этапе III тура будет допущено не более 5 солистов в номинации «деревянные духовые инструменты» и не более 5 солистов в номинации «медные духовые инструменты».

II группа (ансамбли духовых инструментов):

не более 8 ансамблей из всех федеральных округов, из них не более 4 ансамблей в номинации ансамбли деревянных духовых инструментов и не более 4 ансамблей в номинации ансамбли медных духовых инструментов.

ПРЕМИИ

II Всероссийский музыкальный конкурс объявляет следующие премии:

I группа: в каждой номинации (деревянные духовые инструменты, медные духовые инструменты) устанавливаются следующие премии:

  • Первая премия в размере 240 000 рублей и звание Лауреата,
  • Вторая премия в размере 180 000 рублей и звание Лауреата,
  • Третья премия в размере 100 000 рублей и звание Лауреата,
  • Два почётных диплома с поощрительной премией в размере 25 000 рублей и звание Дипломанта.

Участники 1 этапа III тура, не прошедшие на 2 этап тура, награждаются Почётными грамотами «За участие в финале Всероссийского музыкального конкурса» и денежной премией в размере 15 000 рублей.

В группе объявляется специальная премия «Лучший концертмейстер конкурса» в размере 15 000 рублей в каждой номинации.

Лучший участник II тура от каждого федерального округа по каждой номинации, не прошедший в финал, награждается Почётной грамотой «За успешное выступление во II туре Всероссийского музыкального конкурса».

II группа: в каждой номинации (квинтет деревянных духовых инструментов и квинтет медных духовых инструментов) устанавливаются следующие премии:

  • Первая премия в размере 240 000 рублей и звание Лауреата,
  • Вторая премия в размере 180 000 рублей и звание Лауреата,
  • Третья премия в размере 100 000 рублей и звание Лауреата,
  • Почётный диплом, 25 000 рублей и звание Дипломанта.

Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

Жюри оставляет за собой право:

  1. Присуждать не все премии.
  2. Делить премии между лауреатами (кроме Первой):

в I группе — между исполнителями (солистами),

во II группе — между ансамблями.

В случае, если какая-либо из премий не будет присуждена, то в пределах оставшихся средств может быть увеличено количество и суммы иных премий.

Премии выплачиваются в рублях с удержанием налогов, действующих на территории Российской Федерации.

По согласованию с Оргкомитетом возможно учреждение специальных и дополнительных премий другими государственными, коммерческими, общественными или творческими организациями (как российскими, так и зарубежными). Премии должны быть согласованы с Оргкомитетом не позднее начала Конкурса.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

Оплату всех расходов, связанных с пребыванием на Конкурсе участников I и II тура (и их концертмейстеров у солистов) производят участники Конкурса или направляющие организации.

Конкурсантам, прошедшим в III тур и их концертмейстерам, Оргкомитет Конкурса оплачивает:

— расходы по проезду  по территории РФ от места проживания (обучения) до г. Москвы и обратно (авиабилет экономического класса или железнодорожный билет, кроме категории «СВ»);

— питание и проживание (количество дней определяется с момента прибытия в г. Москву, согласно официальному приглашению, до даты окончания участия в Конкурсе плюс одни сутки).

Конкурсанты, прибывшие для участия в III туре Конкурса и отказавшиеся от выступления, берут на себя все расходы по пребыванию в г. Москве и проезду.

Оргкомитет не берёт на себя никаких обязательств относительно лиц, сопровождающих участников Конкурса.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

Участники Конкурса не получают гонорар за выступление как на Конкурсе, так и за любое дальнейшее использование записей и трансляций этих выступлений.

Оргкомитет Конкурса обладает эксклюзивными правами на реализацию аудио- и видеозаписей, трансляцию конкурсных прослушиваний и заключительного концерта лауреатов конкурса.

Лауреаты Конкурса обязаны безвозмездно выступить на заключительном Гала-концерте.

Анкета, подписанная желающими принять участие в Конкурсе, является свидетельством согласия со всеми перечисленными условиями.

Официальный сайт Конкурса: II Всероссийский музыкальный конкурс — www.muzkonkurs.ru

Вся информация, размещенная на нём, является корректной на момент публикации.

Вопросы можно задавать посредством обратной связи на сайте или по телефонам: +7 (499) 248-28-48, +7 (499) 248-28-33.

Программа

I тур (не более 20 мин.)

1. Полифоническое произведение (цикл) с фугой не менее трёх голосов.

2. Одна из сонат Д. Скарлатти.

3. Концертная пьеса на фольклорной основе или в эстрадном стиле.

 

II тур (не более 30 мин.)

1.Циклическое произведение (Соната, Сюита, Партита и т.д.), содержащее не менее 2-х частей.

2.Пьеса, написанная до 1970 года.

3.Пьеса, написанная после 1970 года.

Все произведения II тура должны быть оригинальными

 

III тур

1 этап (от 25 до 30 мин.)

Свободная программа, включающая переложение произведения русского композитора ХIХ – первой половины ХХ столетия.  

Возможно повторение некоторых произведений из I и II туров

 

2 этап

Одно из произведений по выбору участника:

Вл. Золотарёв. Концертная симфония №1 для баяна и симфонического оркестра                       

Н. Чайкин. Концерт № 1 для баяна и симфонического оркестра   

Расписание

II Всероссийский музыкальный конкурс

Специальность «народные инструменты»

График конкурса

Номинации «Баян и аккордеон», «Балалайка», «Домра», «Гитара», «Ансамбли народных инструментов»

I, II тур

11-14 октября 2017 г. СЗФО, г. Санкт-Петербург

18-21 октября 2017 г. ДФО, г. Владивосток

22-25 октября 2017 г. СФО, г. Новосибирск

26-29 октября 2017 г. УФО, г. Екатеринбург

30 октября — 02 ноября 2017 г. ПФО, г. Нижний Новгород

06-09 ноября 2017 г. ЮФО, СКФО, г. Ростов-на-Дону

13-17 ноября 2017 г. ЦФО, г. Москва

III тур

26 ноября – 2 декабря 2017 г. г. Москва

Гала-концерт

03 декабря 2017 г.

Участники

Жюри

  • Казаков Андрей Витальевич (кларнет)

    Председатель жюри «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I и II туры (все федеральные округа)

  • Базалева Наталья Владимировна (дирижер)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов», «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I, II туры (ДФО)

  • Беляев Валерий Федорович (кларнет)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I, II туры (ДФО)

  • Голышев Александр Михайлович (флейта)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I, II туры (все федеральные округа); III тур

  • Томилова Ольга Владимировна (гобой)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I и II туры (ДФО, СФО)

  • Казаков Андрей Витальевич (кларнет)

    Председатель жюри «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I и II туры (все федеральные округа)

  • Булгаков Дмитрий Константинович (гобой)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I, II туры (ЦФО, УФО, ПФО, ЮФО-СКФО, СЗФО); III тур

  • Голышев Александр Михайлович (флейта)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I, II туры (все федеральные округа); III тур

  • Синекопов Игорь Витальевич (кларнет)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I и II туры (ПФО)

  • Смирнова Анна Николаевна (флейта)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I и II туры (ПФО); «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» III тур

  • Казаков Андрей Витальевич (кларнет)

    Председатель жюри «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I и II туры (все федеральные округа)

  • Булгаков Дмитрий Константинович (гобой)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I, II туры (ЦФО, УФО, ПФО, ЮФО-СКФО, СЗФО); III тур

  • Голышев Александр Михайлович (флейта)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I, II туры (все федеральные округа); III тур

  • Соколов Кирилл Борисович (фагот)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I и II туры (СЗФО)

  • Федоров Адиль Владимирович (кларнет)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I и II туры (СЗФО)

  • Казаков Андрей Витальевич (кларнет)

    Председатель жюри «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I и II туры (все федеральные округа)

  • Голышев Александр Михайлович (флейта)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I, II туры (все федеральные округа); III тур

  • Томилова Ольга Владимировна (гобой)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I и II туры (ДФО, СФО)

  • Турыгин Андрей Анатольевич (саксофон)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I и II туры (СФО)

  • Шахмаметьев Алим Анвярович (дирижер)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов», «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (СФО)

  • Казаков Андрей Витальевич (кларнет)

    Председатель жюри «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I и II туры (все федеральные округа)

  • Булгаков Дмитрий Константинович (гобой)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I, II туры (ЦФО, УФО, ПФО, ЮФО-СКФО, СЗФО); III тур

  • Голышев Александр Михайлович (флейта)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I, II туры (все федеральные округа); III тур

  • Сидоров Анатолий Христианович (флейта)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I и II туры (УФО)

  • Казаков Андрей Витальевич (кларнет)

    Председатель жюри «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I и II туры (все федеральные округа)

  • Булгаков Дмитрий Константинович (гобой)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I, II туры (ЦФО, УФО, ПФО, ЮФО-СКФО, СЗФО); III тур

  • Голышев Александр Михайлович (флейта)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I, II туры (все федеральные округа); III тур

  • Петров Евгений Александрович (кларнет)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I и II туры (ЦФО)

  • Попов Валерий Сергеевич (фагот)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I и II туры (ЦФО); III тур

  • Казаков Андрей Витальевич (кларнет)

    Председатель жюри «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I и II туры (все федеральные округа)

  • Аргусов Миран Кегамович (кларнет)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I, II туры (ЮФО - СКФО)

  • Булгаков Дмитрий Константинович (гобой)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I, II туры (ЦФО, УФО, ПФО, ЮФО-СКФО, СЗФО); III тур

  • Голышев Александр Михайлович (флейта)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I, II туры (все федеральные округа); III тур

  • Карапищенко Андрей Владимирович (валторна, дирижер)

    «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I и II туры (ЮФО-СКФО); «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (ЮФО-СКФО)

  • Уткин Алексей Юрьевич (гобой)

    Председатель жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» III тур

  • Булгаков Дмитрий Константинович (гобой)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I, II туры (ЦФО, УФО, ПФО, ЮФО-СКФО, СЗФО); III тур

  • Голышев Александр Михайлович (флейта)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I, II туры (все федеральные округа); III тур

  • Казаков Андрей Витальевич (кларнет)

    Председатель жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I, II туры (все федеральные округа); член жюри III тура

  • Колотурский Александр Николаевич

    Член жюри «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» III тур

  • Любимов Анатолий Сергеевич (гобой)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» III тур

  • Попов Валерий Сергеевич (фагот)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I и II туры (ЦФО); III тур

  • Ролдугин Сергей Павлович (виолончелист, дирижер)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» III тур

  • Смирнова Анна Николаевна (флейта)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I и II туры (ПФО); «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» III тур

  • Прокопов Вячеслав Михайлович (труба)

    Председатель жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (все федеральные округа)

  • Аввакумов Валентин Александрович (туба)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I, II туры (все федеральные округа); III тур

  • Базалева Наталья Владимировна (дирижер)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов», «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I, II туры (ДФО)

  • Кузьмин Александр Эдуардович (тромбон)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (ДФО)

  • Мельников Леонид Яковлевич (валторна)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (все федеральные округа), III тур.

  • Прокопов Вячеслав Михайлович (труба)

    Председатель жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (все федеральные округа)

  • Аввакумов Валентин Александрович (туба)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I, II туры (все федеральные округа); III тур

  • Мельников Леонид Яковлевич (валторна)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (все федеральные округа), III тур.

  • Шадров Николай Александрович (туба)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (ПФО)

  • Прокопов Вячеслав Михайлович (труба)

    Председатель жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (все федеральные округа)

  • Аввакумов Валентин Александрович (туба)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I, II туры (все федеральные округа); III тур

  • Карзов Игорь Сергеевич

    Член жюри по специальности "Медные духовые инструменты", "Квинтет медных духовых инструментов" I, II туры (СЗФО)

  • Мельников Леонид Яковлевич (валторна)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (все федеральные округа), III тур.

  • Яковлев Игорь Юрьевич (тромбон)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (СЗФО)

  • Прокопов Вячеслав Михайлович (труба)

    Председатель жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (все федеральные округа)

  • Аввакумов Валентин Александрович (туба)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I, II туры (все федеральные округа); III тур

  • Мельников Леонид Яковлевич (валторна)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (все федеральные округа), III тур.

  • Шахмаметьев Алим Анвярович (дирижер)

    Член жюри по специальности «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов», «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (СФО)

  • Прокопов Вячеслав Михайлович (труба)

    Председатель жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (все федеральные округа)

  • Аввакумов Валентин Александрович (туба)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I, II туры (все федеральные округа); III тур

  • Иванов Юрий Николаевич (тромбон)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (УФО)

  • Карпов Александр Васильевич (труба)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (УФО)

  • Мельников Леонид Яковлевич (валторна)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (все федеральные округа), III тур.

  • Прокопов Вячеслав Михайлович (труба)

    Председатель жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (все федеральные округа)

  • Аввакумов Валентин Александрович (туба)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I, II туры (все федеральные округа); III тур

  • Воронцов Дмитрий Александрович (валторна)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I, II туры (ЦФО)

  • Казаченков Александр Петрович (туба)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (ЦФО)

  • Мельников Леонид Яковлевич (валторна)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (все федеральные округа), III тур.

  • Прокопов Вячеслав Михайлович (труба)

    Председатель жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (все федеральные округа)

  • Аввакумов Валентин Александрович (туба)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I, II туры (все федеральные округа); III тур

  • Карапищенко Андрей Владимирович (валторна, дирижер)

    «Деревянные духовые инструменты», «Квинтет деревянных духовых инструментов» I и II туры (ЮФО-СКФО); «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (ЮФО-СКФО)

  • Мельников Леонид Яковлевич (валторна)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (все федеральные округа), III тур.

  • Снапков Алексей Андреевич (тромбон)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (ЮФО-СКФО)

  • Воронцов Дмитрий Александрович (валторна)

    Председатель жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» III тур

  • Аввакумов Валентин Александрович (туба)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I, II туры (все федеральные округа); III тур

  • Базалева Наталья Владимировна (дирижер)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты» и «Квинтет медных духовых инструментов» III тур

  • Игнатьев Максим Алексеевич (тромбон)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» III тур.

  • Лаврик Владислав Михайлович (труба)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» III тур

  • Мельников Леонид Яковлевич (валторна)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I и II туры (все федеральные округа), III тур.

  • Прокопов Вячеслав Михайлович (труба)

    Председатель жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» I, II туров (все федеральные округа); член жюри III тура

  • Салаватов Ренат Салаватович (дирижер)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» III тур

  • Халилов Валерий Михайлович (дирижер)

    Член жюри по специальности «Медные духовые инструменты», «Квинтет медных духовых инструментов» III тур