Хоровое дирижирование

Условия

III ВСЕРОССИЙСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНКУРС

специальность «хоровое дирижирование»

1. Учредители

Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации.

2. Общие положения

Третий Всероссийский музыкальный конкурс по специальности «хоровое дирижирование состоится с 10 октября по 22 ноября 2019 года.

Конкурс состоит из трех туров.

I тур проводится во всех федеральных округах Российской Федерации.

Центральный федеральный округ – Москва;

Северо-Западный федеральный округ – Санкт-Петербург;

Дальневосточный федеральный округ – Владивосток;

Сибирский федеральный округ – Новосибирск;

Уральский федеральный округ – Екатеринбург;

Приволжский федеральный округ – Казань;

Южный, Северо-Кавказский федеральные округа – Ростов-на-Дону.

II и III туры проводятся в г. Москва.

Жюри Конкурса формируется из авторитетных российских музыкантов и педагогов и утверждается решением Оргкомитета Третьего Всероссийского музыкального конкурса.

3. Порядок подачи заявки.

В Конкурсе могут принять участие учащиеся и студенты специализированных музыкальных учебных заведений, профессиональные музыканты, имеющие российское гражданство, проживающие, обучающиеся или зарегистрированные в соответствующем федеральном округе в возрасте от 18 до 32 лет (включительно) на момент открытия конкурса.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить электронную форму заявки, размещенную на официальном адресе конкурса www.muzkonkurs.ru или прислать на электронный адрес Конкурса vmk@rosconcertcompany.ru следующий пакет документов:

1. Вместе с анкетой к заявке необходимо приложить копии следующих документов участника:

а) паспорт с пропиской или временной регистрацией;

б) документ об образовании (диплом, студенческий билет, удостоверение аспиранта;

в) творческая биография в свободной форме;

г) рекомендация государственного органа, ведающего вопросами искусства, учебного заведения, концертной организации или двух авторитетных деятелей музыкального искусства;

д) две артистические фотографии в высоком разрешении и в хорошем качестве;

е) копии документов о наградах на других конкурсах;

ж) квитанцию с отметкой банка об оплате вступительного взноса.

Вступительный взнос в размере 2000 (две тысячи) рублей оплачивается до подачи пакета документов банковским переводом по следующим реквизитам:

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ»

ИНН 7704011869/КПП 770101001

Банк: Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу г. Москва (сокращенное наименование – ГУ Банка России по ЦФО)

БИК 044525000

Р/с 40501810845252000079

Наименование получателя:

УФК по г. Москве (ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» л/с 20736X72780)

в л/с X на английском

Назначение платежа:

КБК 00000000000000000130 вступительный взнос III ВМК 2019

Вступительный взнос не включает в себя банковскую комиссию. Претенденты на участие в конкурсе самостоятельно оплачивают банковские услуги по перечислению вступительного взноса. Вступительный взнос не подлежит возврату.

Заявки, небрежно заполненные или без полного комплекта вышеуказанных документов, к рассмотрению не принимаются.

Приём заявок осуществляется до 1 августа 2019 года.

Отбор кандидатов будет проводиться на основе представленных документов. Оргкомитет известит кандидатов о результатах рассмотрения документов не позднее 1 сентября 2019 года. Все допущенные к участию в Конкурсе получат официальное приглашение с датой прибытия на Конкурс.

Кандидатам следует сохранять у себя копии всех материалов, высланных вместе с заполненной заявкой. В случае отказа кандидата от участия в Конкурсе, документы и вступительный взнос не возвращаются.

4. Порядок проведения конкурса

Все туры проводятся публично.

К участию в I туре допускаются все участники, своевременно подавшие заявки с необходимым пакетом документов.

К участию во II туре допускается не более 16 человек из всех федеральных округов Российской Федерации.

К участию в III туре допускается не более 8 человек.

Участники I тура дирижируют обязательное произведение с двумя концертмейстерами. В случае необходимости предоставляются дежурные концертмейстеры на одну репетицию (30 минут) и выступление. Также на I туре участники исполняют наизусть на фортепиано одну хоровую партитуру из предложенных (по жребию).

Участники II тура дирижируют одно обязательное произведение с двумя концертмейстерами и одно произведение a cappella из списка (по жребию) с предоставленным профессиональным хоровым коллективом (работа с хором).

Участники III тура дирижируют сочинение a cappella, над которым работали во втором туре c предоставленным хоровым коллективом.

Произведения I, III туров и обязательное сочинение во II туре исполняются наизусть. Работа с хором над произведением a cappella во втором туре ведется по партитуре.

Порядок выступлений участников I тура определяется жеребьевкой перед I туром, участников II тура перед II туром и сохраняется до конца конкурса.

Участникам III тура конкурса будет предоставлена одна репетиция с хором продолжительностью не более 15 минут.

5. Премии

III Всероссийский музыкальный конкурс объявляет следующие премии:

  • первая премия в размере 350 000 рублей и звание лауреата,

  • вторая премия в размере 250 000 рублей и звание лауреата,

  • третья премия в размере 150 000 рублей и звание лауреата,

  • пять почетных дипломов в размере 50 000 рублей каждый и звание дипломанта.

Участники II тура, не прошедшие в финал, награждаются Почетными грамотами «За успешное выступление во Втором туре III Всероссийского музыкального конкурса».

Все участники конкурса награждаются Почетными грамотами «За участие в III Всероссийском музыкальном конкурсе».

Жюри оставляет за собой право:

  1. Присуждать не все премии.

  2. Делить премии (кроме первой премии).

  3. В случае если какая-либо из премий не будет присуждена, то в пределах оставшихся средств может быть увеличено количество и суммы иных премий и дипломов.

Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

Премии выплачиваются в рублях.

По согласованию с Оргкомитетом возможно учреждение специальных и дополнительных премий другими государственными, коммерческими, общественными или творческими организациями.

6. Финансовые условия

Оплату всех расходов, связанных с пребыванием на Конкурсе участников I тура и их концертмейстеров, производят участники Конкурса или направляющие организации.

Конкурсантам, прошедшим на II тур Оргкомитет конкурса, оплачивает:

- расходы по проезду по территории Российской Федерации от места проживания (обучения) до Москвы и обратно (авиабилет экономического класса или железнодорожный билет, кроме категории СВ) при условии предоставления документов об оплате;

- питание и проживание (количество дней определяется датой официального приглашения прибытия в Москву плюс сутки после окончания участия в Конкурсе).

Конкурсанты, прибывшие для участия в II туре конкурса и отказавшиеся от выступления, берут на себя все расходы по пребыванию в Москве и проезду.

Оргкомитет не берет на себя никаких обязательств относительно лиц, сопровождающих участников Конкурса.

6. Особые условия

Участники конкурса не получают гонорар за выступление как на конкурсе, так и за любое дальнейшее использование записей и трансляций этих выступлений.

Оргкомитет конкурса обладает эксклюзивными правами на реализацию аудио-видеозаписей и трансляцию конкурсных прослушиваний и заключительного концерта лауреатов конкурса.

Лауреаты конкурса обязаны безвозмездно выступить на заключительном концерте конкурса.

Анкета, подписанная желающими принять участие в конкурсе, является свидетельством согласия со всеми перечисленными условиями.

Официальный сайт Конкурса: www.muzkonkurs.ru. Вся информация, размещенная на нем, является корректной на момент публикации. По решению Оргкомитета возможно внесение изменений в отдельные пункты регламента конкурса и финансовых условий, но не позднее, чем за два месяца до начала конкурса.

Телефоны для справок: +7 (495) 748-67-77 доб. 113,127

Программа

I тур

1. Дирижирование в сопровождении двух концертмейстеров (обязательное произведение):

  • С. Танеев Кантата «Иоанн Дамаскин», II, III части

2. Исполнение на фортепиано хоровой партитуры (по жребию):

  • С. Рахманинов «Богородице Дево, радуйся» из «Всенощного бдения»

  • Г. Свиридов «Восстань, боязливый» из хорового концерта

«Пушкинский венок»

  • Р. Щедрин «Серенада»

II тур

1. Дирижирование в сопровождении двух концертмейстеров (по выбору конкурсантов):

  • И. Брамс «Немецкий реквием», ч. 3

  • И. Стравинский «Симфония псалмов», ч. 3

  • Л. Бернстайн «Чичестерские псалмы», ч. 1,2

2. Работа с хором (до 30 мин.). Произведение a cappella (по жребию):

АКАДЕМИЧЕСКИЙ БОЛЬШОЙ ХОР

«МАСТЕРА ХОРОВОГО ПЕНИЯ»

  • С. Рахманинов «Всенощное бдение», ч.9 «Благословен еси, Господи»

  • С. Екимов Обработки двух русских народных песен:

«Тонкая рябина», «На горе-то калина»

  • Г. Свиридов «Зимнее утро» из хорового концерта «Пушкинский венок»

  • Н. Голованов «Свете тихий»

  • Ю. Фалик «Молитва о России», слова А. Солженицына

  • В. Агафонников «Вокализ»

  • Е. Подгайц «Ave Maria»

  • Р. Томпсон «Аллилуйа»

  • В. Мишкинис «Cantate Domine»

  • Р. Щедрин «К вам, павшие» из цикла «Четыре хора на стихи

А. Твардовского»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ

РУССКИЙ ХОР ИМЕНИ А.В. СВЕШНИКОВА

  • П. Чайковский «Хвалите Господа с небес» из «Литургии Св. Иоанна Златоуста»

  • С. Танеев «Посмотри, какая мгла» из цикла «Двенадцать хоров на стихи

Я. Полонского»

  • Н.А. Римский -Корсаков «Взыде Бог»

  • А. Шнитке «Зима», слова А. Прокофьева

  • Ю. Евграфов «Еще дуют холодные ветры», слова А. Пушкина

  • Б. Бриттен из цикла «Пять песен о цветах», ч. III «Болотные цветы»

  • В. Кикта «Грёзы Андрея Рублёва»

  • Д. Шостакович «Они победили» из цикла «Десять поэм на слова

революционных поэтов»

А. Кулыгин «Россия», стихи А. Белого

III тур

Исполнение произведения, над которым работал конкурсант на II туре.

*Во II и III турах конкурса принимают участие:

Академический Большой хор «Мастера хорового пения» РГМЦ

Государственный академический русский хор им. А.В. Свешников

Расписание

I тур

Северо-Западный федеральный округ

Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

Санкт-Петербург, ул. Глинки, д. 2

10 октября – регистрация участников СЗФО, жеребьевка

11 октября – конкурсные прослушивания I тура

Дальневосточный федеральный округ

Дальневосточный государственный институт искусств

Владивосток, ул. Петра Великого, д. 3 А

19 октября – регистрация участников ДФО, жеребьевка

20 октября – конкурсные прослушивания I тура

Сибирский федеральный округ

Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки

Новосибирск, ул. Советская, д. 31

21 октября – регистрация участников СФО, жеребьевка

22 октября – конкурсные прослушивания I тура

Уральский федеральный округ

Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского

Екатеринбург, проспект Ленина, д. 26

23 октября – регистрация участников УФО, жеребьевка, конкурсные прослушивания I тура

Приволжский федеральный округ

Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова

Казань, ул. Большая Красная, д. 38

29 октября – регистрация участников ПФО, жеребьевка

30 октября - конкурсные прослушивания I тура

Южный, Северо-Кавказский федеральные округа

Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова

Ростов-на-Дону, проспект Буденновский, д. 23

5 ноября – регистрация участников ЮФО и СКФО, жеребьевка

6 ноября - конкурсные прослушивания I тура

Центральный федеральный округ

Музыкальная гостиная Дома Шуваловых РАМ им. Гнесиных

Москва, ул. Поварская, д. 30-36

12 ноября – регистрация участников ЦФО, жеребьевка, конкурсные прослушивания I тура

II и III туры

Российская академия музыки им. Гнесиных

Москва, ул. Поварская, д. 30-36

18 ноября – регистрация участников, жеребьевка

19 ноября – конкурсные прослушивания 1 этап II тура (дирижирование в сопровождении двух концертмейстеров обязательного произведения)

20 ноября – конкурсные прослушивания 2 этап II тура (работа с хором)

21 ноября – конкурсные прослушивания III тура

22 ноября – Церемония награждения, гала-концерт лауреатов  Большой зал МГК им. П.И. Чайковского начало в 13:00

Участники

  • Струнный квартет Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) им. Г.М. Кривошапко

  • Струнный квартет Дальневосточного государственного института искусств

  • Фортепианное трио Дальневосточного государственного института искусств

  • Фортепианное трио Дальневосточного государственного института искусств

  • «Ауэр-квартет» в составе: Друх Элина (скрипка), Патрикеева Александра (скрипка), Чумовицкая Надежда (альт), Тутынина Татьяна (виолончель)

  • «Эгаль Квартет» Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова

  • Струнный квартет «Измайловский» Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова

  • Струнный квартет Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова

  • Фортепианное трио «Piano Trio Alba» Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова

  • Фортепианное трио «Spirituoso» Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова

  • Фортепианное трио «МарЛеНа» Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова

  • Фортепианное трио в составе: Чистякова Мария (фортепиано), Решетникова Наталья (скрипка), Гончар Максим (виолончель)

  • Фортепианное трио Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова

  • «Сибирский квартет» Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки

  • Фортепианное трио Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки

  • Фортепианное трио Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки

  • Фортепианное трио Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки

  • Фортепианное трио Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки

  • «Statum-quartet» Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки

  • «А-Квартет» Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова

  • Струнный квартет «Точка»

  • Фортепианное трио «ANRI» Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова

  • Фортепианное трио Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова

  • Фортепианное трио Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова

  • Фортепианное трио Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки

  • «Модест-квартет»

  • «УГК-квартет» Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского

  • Фортепианное трио «Perfecto»

  • Фортепианное трио «Л.А.Л.» Уральского музыкального колледжа

  • Фортепианное трио Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского

  • Фортепианное трио Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского

  • Фортепианное трио Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского

  • Фортепианное трио Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского

  • Фортепианное трио Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского

  • «Quartet 249» Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

  • Струнный квартет «Estro Quartet»

  • Струнный квартет «Fratres»

  • Струнный квартет «Matisse» Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

  • Фортепианное трио «Art-Glik»

  • Фортепианное трио «LA SPERANZA»

  • Фортепианное трио Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

  • Фортепианное трио Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

  • Фортепианное трио Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

  • Фортепианное трио Российской академии музыки им. Гнесиных

  • Струнный квартет Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова

  • Фортепианное трио «Estet» Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова

  • Фортепианное трио Астраханской государственной консерватории

  • Фортепианное трио им. Зинаиды Шарко Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова

  • Фортепианное трио Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова

  • Авдеева Варвара

  • Андриенко Мария

  • Минченко Юлия

  • Пустовит Мария

  • Агабабова Виктория

  • Акбарова Гульназ

  • Аюпова Нина

  • Ганиуллина Адиля

  • Генсицкая Мария

  • Давыдов Михаил

  • Ишмурзина Алия

  • Камелина Лилит

  • Караваева Анастасия

  • Карасёв Александр

  • Китаев Дмитрий

  • Маликова Альбина

  • Марушина Екатерина

  • Мягченкова Александра

  • Никитин Дмитрий

  • Новичкова Ирина

  • Плева Алексей

  • Рябинский Илья

  • Садыкова Виктория

  • Сикорская Анастасия

  • Ситников Евгений

  • Стеценко Татьяна

  • Тинибекова Анна

  • Точилкин Никита

  • Хазиахметов Руслан

  • Челнокова Анастасия

  • Шушалыкова Елена

  • Белоненко Анастасия

  • Кудрявцева Софья

  • Лашин Даниил

  • Мазаев Николай

  • Михайлова Ирина

  • Мусаева Регина

  • Смирнова Мария

  • Тархов Роман

  • Шувалова Анастасия

  • Демидов Алексей

  • Киселёва Виктория

  • Князева Мария

  • Кондратова Алена

  • Конева Марина

  • Куксина Мария

  • Мазурова Анна

  • Мартынова Анастасия

  • Мезенина Олеся

  • Меренюк Анна

  • Олейник Ольга

  • Павлова Ольга

  • Трошина Галина

  • Чаюн Наталья

  • Шиголакова Наталья

  • Шульга Василий

  • Шульга Елизавета

  • Аранбицкая Мария

  • Бах Анастасия

  • Дворная Инна

  • Зеленская Анастасия

  • Колпакова Светлана

  • Конькин Василий

  • Кочеткова Ксения

  • Моисеев Иван

  • Ниденталь Виктория

  • Осипов Владислав

  • Петрова Светлана

  • Подволоцкая Александра

  • Сарафанников Денис

  • Ускова Екатерина

  • Анохина Марина

  • Бойчук Лидия

  • Волкова Анастасия

  • Глазкова Марта

  • Глушнёва Анна

  • Долматова Мария

  • Кадыков Кирилл

  • Казаков Илья

  • Кинжалова Мария

  • Козельская Галина

  • Кудрявцев Михаил

  • Лукин Данил

  • Саранская Виктория

  • Сафина Алина

  • Севзиханов Иоанн

  • Симонова Юлия

  • Цывинская Галина

  • Чернобровкина Елизавета

  • Шарабарина Диана

  • Апинян Асмик

  • Грязнова Мария

  • Казакова Вероника

  • Литвиненко Маргарита

  • Лупарь Марина

  • Майорова Дарья

  • Мальцева Вероника

  • Мещерякова Мария

  • Нивина Елена

  • Осипенко Анна

  • Старовойтова Яна

  • Сюсюка Надежда

  • Твердохлебова Анастасия

  • Забояркин Ярослав

  • Австрих Даниил

  • Андрианов Александр

  • Дадашев Ариф

  • Душан Вилич

  • Каримов Азим

  • Колясников Андрей

  • Михайленко Юрий

  • Поляков Дмитрий

  • Семенов Анатолий

  • Серганин Данила

  • Сорокин Никита

  • Тедеев Хетаг

  • Удочкин Никита

  • Федин Алексей

  • Худяков-Веденяпин Иван

  • Цинман Николай

  • Шабуров Антон

  • Шебалин Сергей

  • Шевелев Виталий

Подать заявку

Пожалуйста, заполняйте поля максимально корректно.

Приложите копии следующих документов:

Максимальный размер файла - 2 мб

Изображения
(jpg, png, pdf)

Текстовые документы
(txt, doc, docx, pdf)

Фотографии
(jpg, png)

Если нужны дополнительные поля для загрузки документов, пожалуйста, нажмите кнопку "Добавить поле".
Максимальное количество полей - 5.
Если возникает ошибка, пожалуйста, загружайте документы по одному.