Дирижирование

Условия

III ВСЕРОССИЙСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНКУРС

Номинация «Дирижирование оркестром русских народных инструментов»

УСЛОВИЯ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Учредителями Конкурса являются:

Правительство Российской Федерации

Министерство культуры Российской Федерации

Организатор конкурса: ФГБУК «Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ»

Жюри Конкурса формируется из авторитетных российских музыкантов и педагогов и утверждается решением Оргкомитета III Всероссийского музыкального конкурса.

Конкурс в номинации «Дирижирование оркестром русских народных инструментов» пройдет с 24 по 29 сентября 2021 года в Москве.

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВКИ

В конкурсе могут принять участие студенты высших музыкальных учебных заведений, обучающиеся по специальности «дирижирование оркестром народных инструментов», дирижеры оркестров народных инструментов, имеющие российское гражданство в возрасте от 18 до 40 лет (включительно) на момент открытия Конкурса.

Лауреаты первых премий предыдущих Всероссийских музыкальных конкурсов не вправе принимать участие в Конкурсе.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить электронную форму заявки, размещенную на официальном адресе конкурса www.muzkonkurs.ru или прислать пакет документов на электронный адрес Конкурса — vmk@rosconcert.ru следующий пакет документов:

  1. заявка на участие в Конкурсе (при подаче через сайт заполнить электронную форму);

  2. копия паспорта с регистрацией или копия временной регистрации;

  3. копия документа об образовании (диплом, студенческий билет, удостоверение аспиранта);

  4. творческая биография (резюме) исполнителя в формате Word (не менее 300 и не более 1500 знаков, согласно образцу биографии);

  5. рекомендация государственного органа, ведающего вопросами искусства, учебного заведения, концертной организации или двух авторитетных деятелей музыкального искусства;

  6. артистические фотографии (2 шт.) в высоком разрешении (согласно образцу);

  7. копии документов о наградах на других конкурсах;

  8. ссылка на видеозапись, соответствующую следующим требованиям:

  • видеозапись исполнения конкурсантом самостоятельно выбранного произведения или отрывка, продолжительностью от 10 до 20 минут, в сопровождении оркестра или двух фортепиано;

  • качество видеозаписи HD (с разрешением не менее 1280×720);

  • ссылка должна быть предоставлена на видеозапись, размещенную на видео хостинге «YouTube» или другом облачном сервисе (Яндекс.Диск, Google Диск, Облако Mail.ru и др.) и иметь открытый доступ или доступ по ссылке. В описании к видео должна быть указана программа: композитор, название произведения, тональность, опус, названия частей, время звучания.

  1. Квитанция с отметкой банка об оплате вступительного взноса.

Вступительный взнос в размере 3000 (три тысячи) рублей. Вступительный взнос оплачивается до подачи пакета документов банковским переводом по следующим реквизитам:

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ»

ИНН 7704011869/ КПП 770101001

Получатель: УФК по г. Москве (ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» л/с 20736X72780)

р/сч 03214643000000017300

Банк: ГУ Банка России по ЦФО/УФК по г. Москве г. Москва

БИК 004525988 Кор. счет 40102810545370000003

ОКТМО 45375000

Назначение платежа:

КБК 00000000000000000130 Вступительный взнос III ВМК 2021.

Вступительный взнос не включает в себя банковскую комиссию. Претенденты на участие в конкурсе самостоятельно оплачивают банковские услуги по перечислению вступительного взноса. Вступительный взнос не подлежит возврату.

Заявки, небрежно заполненные или без полного комплекта вышеуказанных документов, к рассмотрению не принимаются.

Приём заявок осуществляется до 1 августа 2021 года.

Не позднее 1 сентября 2021 года всем участникам, своевременно подавшим полный пакет документов и прошедшим отбор по видео, будет направлено официальное приглашение с датой прибытия на Конкурс.

В случае отказа кандидата от участия в Конкурсе, документы и вступительный взнос не возвращаются.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится в три тура.

I тур

К участию в I туре допускаются участники, прошедшие отбор по видеозаписям, не более 20-ти человек.

Конкурсант в течение 20 минут репетирует и исполняет с оркестром два произведения (из списка, согласно утвержденной Программе конкурса), определённых жеребьевкой после процедуры открытия Конкурса.

II тур

К участию во II туре допускается не более 10-ти конкурсантов. Конкурсант в течение 30 минут репетирует и исполняет с оркестром два произведения по своему выбору (по одному из блока А и блока Б).

III тур

К участию в III туре допускается не более 4-х конкурсантов. Конкурсант в течение 40 минут репетирует и исполняет с оркестром одно из предложенных произведений (по жребию).

Порядок выступлений участников на каждом туре определяется жеребьевкой, которая проводится за день до выступления. Жеребьевка для участия в I туре проводится непосредственно после завершения процедуры открытия конкурса.

ПРЕМИИ

Оргкомитет III Всероссийского музыкального конкурса объявляет следующие премии в каждой номинации:

  • Первая премия в размере 350 000 рублей и звание Лауреата

  • Вторая премия в размере 250 000 рублей и звание Лауреата

  • Третья премия в размере 150 000 рублей и звание Лауреата,

  • Почётный диплом с поощрительной премией в размере 50 000 рублей и звание Дипломанта.

Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

Жюри оставляет за собой право:

  1. Присуждать не все премии.

  2. Делить премии (кроме первой премии).

  3. В случае если какая-либо из премий и диплом не будут присуждены, то в пределах оставшихся средств может быть увеличено количество и размер иных премий.

Премии выплачиваются в рублях.

По согласованию с Оргкомитетом возможно учреждение специальных и дополнительных премий другими государственными, коммерческими, общественными или творческими организациями (как российскими, так и зарубежными).

Премии должны быть согласованы с Оргкомитетом не позднее даты начала Конкурса.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

Конкурсантам, прошедшим на I тур, Организатор конкурса оплачивает:

  • расходы по проезду по территории РФ от места проживания (обучения, работы) до г. Москвы и обратно (авиабилет экономического класса или железнодорожный билет, кроме категории «СВ»);

  • питание и проживание (количество дней определяется с момента прибытия в г. Москву, согласно официальному приглашению, до даты окончания участия в Конкурсе плюс одни сутки).

Конкурсанты, прибывшие для участия в Конкурсе и отказавшиеся от выступления, берут на себя все расходы по пребыванию в г. Москве и проезду.

Организатор не берёт на себя никаких обязательств относительно лиц, сопровождающих участников Конкурса.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

Участники конкурса не получают гонорар за выступление как на конкурсе, так и за любое дальнейшее использование записей и трансляций этих выступлений.

Организатор конкурса оставляет за собой все права на трансляцию прослушиваний и заключительного концерта по радио, телевидению и Интернету, а также обладает эксклюзивным правом на аудиовидеозаписи конкурсных выступлений и их распространение без дополнительного гонорара.

Лауреаты конкурса обязаны безвозмездно выступить на заключительном концерте конкурса.

Анкета, подписанная желающими принять участие в конкурсе, является свидетельством согласия со всеми перечисленными условиями, а также согласием на обработку персональных данных, а именно: ФИО; реквизитов документа, удостоверяющего личность, и иных представленных документов; даты рождения; места рождения; адреса регистрации; адреса фактического места жительства; семейной, любой контактной информация, данных о профессии, месте работы, должности, образовании и другой персональной информации.

Официальный сайт Конкурса: www.muzkonkurs.ru. Вся информация, размещенная на нем, является корректной на момент публикации.

Замена в порядке жеребьевки допускается только по уважительным причинам с разрешения Организатора Конкурса и на основании письменных заявлений от участников Конкурса.

Телефоны для справок: +7 (495) 748-67-77 доб. 125, 120

Программа

I тур

Дирижирование двумя произведениями из списка (по жребию):

Блок А

1. Н. Будашкин «Праздничная увертюра» (5:19)

2. Н. Будашкин «Вторая рапсодия» (3:47)

3. Н. Будашкин «Русская фантазия» (6:55)

4. Н. Будашкин «Думка» (6:10)

Блок Б

1. М. Мусоргский «Гном», «Баба Яга» из цикла «Картинки с выставки» (2:45, 3:30)

2. С. Рахманинов «Вокализ» (6:30)

II тур

Дирижирование двумя произведениями из списка (по выбору) из каждого блока:

Блок А

1. В. Калинников Симфония № 1, Финал (9:20)

2. А. Лядов «Волшебное озеро» (9:00)

Блок Б

1. А. Цыганков «Славянский концерт-фантазия» для домры с оркестром, I часть (12:30)

2. А. Цыганков Концерт-симфония для балалайки с оркестром, Финал (9:30)

III тур

1. А. Бородин «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» (11:50)

2. Н. Римский-Корсаков «Похвала Пустыни» (5:00) и «Сеча при Керженце» (4:00) из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже»

Расписание

НОМИНАЦИЯ «Дирижирование оркестром русских народных инструментов»

г. Москва, Концертный зал РАМ имени Гнесиных

24 – 29 сентября 2021 г.

Дата

Время

Мероприятие

Площадка

24 сентября

16:00


17:00

регистрация (в фойе Концертного зала РАМ им. Гнесиных)

жеребьевка

Музыкальная гостиная

Дома Шуваловых

РАМ им. Гнесиных.

Москва, Поварская 30-36


25 сентября

12:00-19:00

I тур (с оркестром)

*прямая трансляция

Концертный зал РАМ имени Гнесиных

26 сентября

11:00-18:00

I тур (с оркестром)

*прямая трансляция

27 сентября

11:00-17:00

II тур (с оркестром)

*прямая трансляция

28 сентября

11:00-18:00

Мастер класс членов жюри для участников II тура, не прошедших на III тур (в концертном зале РАМ имени Гнесиных с оркестром (с участием В.П.Андропова) и в классах РАМ имени Гнесиных с 2 роялями)

29 сентября

11:00-16:00


III тур (с оркестром)

*прямая трансляция

Концертный зал РАМ имени Гнесиных

17:00



Лекция

художественного руководителя Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л. Г. Зыкиной

Дмитриенко Дмитрий Сергеевич на тему «Русские народные инструменты в современном культурном пространстве»

зал Музыкальной гостиной дома Шуваловых

19:00

Церемония награждения и Гала-концерт лауреатов с участием Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова

Концертный зал РАМ имени Гнесиных


Участники

  • Базанов Дмитрий

  • Белов Артем

  • Васильев Павел

  • Виноградов Иван

  • Волчков Евгений

  • Донской Александр

  • Кабдушев Тимур

  • Канеев Руслан

  • Козылов Антон

  • Копырюлин Михаил

  • Лобанов Валентин

  • Моисеенко Василий

  • Отавин Сергей

  • Сафронов Александр

  • Семенов Анатолий

  • Симонов Сергей

  • Ситкин Илья

  • Стаднюк Данил

  • Степаненко Андрей

  • ВОХМЯКОВ АЛЕКСАНДР

  • ТИМОФЕЕВ АРТЁМ

  • ТУГОЛУКОВ ИВАН

  • Адршин Артур

  • Ермолаев Егор

  • Поздеев Николай

  • Саядян Артур

  • Ступников Владимир

  • Телешенко Николай

  • Герасимов Станислав

  • Добрицова Анастасия

  • Онипко Анастасия

  • Долматов Алексей

  • Карманов Владимир

  • Кнац Эдуард

  • Кононов Юрий

  • Никитин Алексей

  • Павин Сергей

  • Сонников Евгений

  • Фахразиев Сайдаш

  • Ещёва Александра

  • Игнатова Анна

  • Петрова Евгения

  • Прокопенко Татьяна

  • Серова Татьяна

  • Упанова Анастасия

  • Белошниченко Павел

  • Заика Елена

  • Севостьянова Ольга

  • Давтян Артём

  • Ивченко Анастасия

  • Мельникова Анастасия

  • Плотникова Ирина

  • КАЗАНЦЕВ АЛЕКСАНДР

  • КИСЕЛЕВ ПАВЕЛ

  • СТРЕЛЯЕВ ИЛЬЯ

  • УНГУРЯН МАРИЯ

  • ФОМИНА ТАТЬЯНА

  • ГАТИЯТУЛЛИН АРТУР

  • ДЖУМАЕВ РУСТАМ

  • Рогачев Евгений

  • Тарасов Амвросий

  • Антонов Сергей

  • Казакевич Ян

  • Панкарин Борис

  • Жердев Дмитрий

  • Вахрамеев Данил

  • Михаил Кашеутов

  • Жирных Мария

  • Козицкая Елизавета

  • Нормайкин Никита

  • Грянкин Владислав

  • Сартаков Алексей

  • Филимонов Кузьма

  • ТУГОЛУКОВА ТАТЬЯНА

  • ГИЛЯЗЕТДИНОВ АНДРЕЙ

  • КАЗАРЯН АРТУР

  • НАСИРОВА НАТАЛЬЯ

  • ПИЛЬНИКОВА АЛЕКСАНДРА

  • Пахоменкова Анастасия

  • Рогачев Евгений

  • Семенов Анатолий

  • Упанова Анастасия

  • Вахрамеев Данил

  • Поскотинова Мария

  • Романов Роман

  • Серова Татьяна

  • Телешенко Николай

  • Адршин Артур

  • Ступников Владимир

  • Герасимов Станислав

  • Слинько Евгений

  • Линьков Максим

  • Сонников Евгений

  • Бойко Михаил

  • Веланский Алексей

  • Казакевич Ян

  • Онипко Анастасия

  • Савин Данил

  • Ракин Михаил

  • Филимонов Кузьма

  • Давтян Артём

  • Прокопьев Николай

  • Салембаева Юлия

  • Сартаков Алексей

  • Стефанюк Богдан

  • Захаров Вячеслав

  • Монгуш Кежиктиг

  • Николаева Анна

  • Романов Гаврил

  • Валеева Лия

  • Данилова Наталья

  • Козлова Любовь

  • Лаврентьев Серафим

  • Мухаметдинов Камиль

  • Пономарев Сергей

  • Беспалов Лев

  • Волков Серафим

  • Георгиев Ярослав

  • Говоров Алексей

  • Гончар Максим

  • Дубровина Валентина

  • Ефимовский Андрей

  • Измайлов Илья

  • Казанкина Кристина

  • Корзухин Никита

  • Костюк Анна Лучия

  • Лхасаранов Буянто

  • Михайлов Василий

  • Орлов Владимир

  • Очаев Дамир

  • Сендецкий Иван

  • Степанова Дарья

  • Степанчев Мстислав

  • Ферулева Анастасия

  • Воронцов Анатолий

  • Мамакова Наталия

  • Солонин-Олийчук Фёдор

  • Тхай Антон

  • Калашникова Ольга

  • Кириченко Ксения

  • Латкина Елизавета

  • Темирлан Абедчанов

  • Аверьянова Анастасия

  • Амосов Фёдор

  • Безносиков Арсений

  • Ежов Давид

  • Ефимов Роман

  • Зайцева Мария

  • Зимин Даниил

  • Колодяжный Тимур

  • Кошкина Анна

  • Кудрявцева Мария

  • Мельникова Маргарита

  • Михайлова Мария

  • Моргунова Евгения

  • Перлова Александра

  • Пластинкин Андрей

  • Попов Данила

  • Прохорова Анна

  • Пшеничников Иван

  • Ружавинский Никита

  • Рысалиев Айдер

  • Сканави Иван

  • Степанов Василий

  • Тишкевич Федор

  • Ушакова Анастасия

  • Филипченко Григорий

  • Булах Игорь

  • Высочин Сергей

  • Зийнел Заитов

  • Михайленко Пётр

  • Смирнов Владислав

  • Ефимова Ефросинья

  • Кропачева Юлия

  • Кульман Елизавета

  • Струкова Елена

  • Вайссбеккер Александра

  • Галиева Наиля

  • Гилязутдинов Тимур

  • Ильин Андрей

  • Марцинков Иван

  • Морозова Ирина

  • Нургаянов Азат

  • Огольцова Ангелина

  • Саргсян Галуст

  • Бесчастных Марина

  • Газзаев Феликс

  • Глазунова Елизавета

  • Друх Элина

  • Комарова Марина

  • Красовская Полина

  • Перелевская Лилия

  • Тадтаев Григорий

  • Фаррахова Анастасия

  • Баева-Кузнецова Мария

  • Боброва Юлия

  • Карчагин Ростислав

  • Купцова Анна

  • Мальцева Наталия

  • Некрасова Софья

  • Свешникова Вероника

  • Алыпова Элина

  • Альфер Сергей

  • Васильченко Михаил

  • Зиганшина Александра

  • Калупин Михаил

  • Кострикин Александр

  • Мерзлова Таисья

  • Слипакова Евгения

  • Абрамова Валерия

  • Акинфин Геннадий

  • Ардуханян Давид

  • Безносиков Федор

  • Безотосная Светлана

  • Бултадаки Иоанна

  • Вецько Екатерина

  • Гвоздарёва Ангелина

  • Голомовзюк Ольга

  • Горбенко Семен

  • Григорьева Агафия

  • Девуцкая Софья

  • Железный Леонид

  • Ислямов Равиль

  • Кобзарева Наина

  • Коган Даниил

  • Косолапов Дмитрий

  • Коссович Ольга

  • Кулишкина Дарья

  • Куроедова Алина

  • Лундина Мария

  • Лундстрем Пётр

  • Мамяшева Анастасия

  • Михайлова Анна

  • Нестеренко Зиновия

  • Овсянникова Яна

  • Олейник Валерия

  • Пашкевич Андрей

  • Пащенко Снежана

  • Пилоян Арутюн

  • Савкина Анна

  • Секретев Артемий

  • Сенатулова Полина

  • Сухова Кристина

  • Таросян Елена

  • Траулько Кристина

  • Тульская Виктория

  • Ушакова Дарья

  • Федотов Петр

  • Асеев Евгений

  • Ахтемова Эльмира

  • Вохрамеева Зоя

  • Гасанов Деннис

  • Гвагвалиа Елизавета

  • Костромина Елена

  • Масленникова Анастасия

  • Михайленко Анфиса

  • Никитин Нестор

  • Украин Анастасия

  • Филатов Владимир

  • Евстифеев Андрей

  • Караченцева Юлия

  • Корякина Екатерина

  • Лагодырь Валерия

  • Магеррамова Ирина

  • Морук Диана

  • Никифорова Саргылана

  • Степанов Александр

  • Абдурахманов Тимур

  • Авзалова Эльвира

  • Алакина Ольга

  • Галимова Алсу

  • Давлетшин Ильнар

  • Ежова Татьяна

  • Зубаренков Александр

  • Исламова Эльза

  • Куприянова Анна

  • Логинов Кирилл

  • Муратова Екатерина

  • Ситдикова Сюмбель

  • Строганова Валентина

  • Сучков Константин

  • Уврачева Виктория

  • Викулина Анна

  • Горло Елена

  • Князева Анна

  • Кулагин Алексей

  • Лавринов Илья

  • Лерман Анастасия

  • Липаева Анастасия

  • Менчук Елизавета

  • Пипко Анастасия

  • Савченко Артём

  • Анциферов Павел

  • Аптикеева Юлия

  • Баркова Дарья

  • Бедарёв Данил

  • Белая Марина

  • Власенков Роман

  • Галицкая Анна

  • Денисова Диана

  • Дмитриева Эвелина

  • Зеленко Никита

  • Казанцева Алена

  • Калинина Кристина

  • Карнакова Мария

  • Клинцова Анастасия

  • Козлова Инна

  • Колотова Анастасия

  • Лелюх Полина

  • Литвинцев Николай

  • Маслюкова Виктория

  • Мезенцева Анастасия

  • Меркульев Андрей

  • Окороков Никита

  • Петкевич Галина

  • Попова Татьяна

  • Салопахина Анастасия

  • Синица Елена

  • Соколова-Халецкая Дарья

  • Сухачева Регина

  • Тараторкина Анастасия

  • Альтфрейтер Евгения

  • Андреева Валерия

  • Анчугова Мария

  • Белозор Диана

  • Берёзкин Роман

  • Бирюзова Елена

  • Бовыкин Евгений

  • Бовыкина Ксения

  • Долгополов Роман

  • Земской Игорь

  • Калмыкова Эльвина

  • Кирсанова Александра

  • Комиссарова Марина

  • Костенко Ирина

  • Мотолыгина Мария

  • Одайкина Екатерина

  • Озеров Иван

  • Петров Платон

  • Порошина Юлия

  • Потапенкова Алёна

  • Семенищева Ольга

  • Сергеев Антон

  • Тереханов Евгений

  • Фоминых Анна

  • Алиев Александр

  • Асвойнова Марианна

  • Безгодкова Елена

  • Борисов Никита

  • Боталова Людмила

  • Вайслейб Елизавета

  • Данильченко Евгения

  • Дудин Андрей

  • Комаровская Варвара

  • Конюшков Алексей

  • Кудряшова Анна

  • Маркосян Мариам

  • Меньшиков Михаил

  • Меньшикова Наталья

  • Павленко Тимофей

  • Селявинская Мария

  • Семагин Павел

  • Солдатенкова Анастасия

  • Ступина Ольга

  • Велиханова Карина

  • Давыдова Мария

  • Демченко Анастасия

  • Джавшанашвили Наталья

  • Закарьян Кнарик

  • Маммадаева Эльвира

  • Николова Мария

  • Сидорова Юлия

  • Сорокин Николай

  • Филимонова Ксения

  • Дёмина Маргарита

  • Едукин Николай

  • Ким Барнабас

  • Кулиговский Иван

  • Трофимова Александра

  • Васильева Дарья

  • Долинский Василий

  • Емелин Арсений

  • Иванченко Герман

  • Камальтдинов Тагир

  • Киткин Герман

  • Кондауров Александр

  • Кононец Елена

  • Кротов Елисей

  • Левицкий Владимир

  • Лушин Евгений

  • Малюта Даниил

  • Павловский Егор

  • Тютин Никита

  • Тютин Сергей

  • Фахразиев Зульфат

  • Зинин Александр

  • Кашпурин Александр

  • Ковалев Александр

  • Марченко Елизаветы

  • Муровщик Никита

  • Насыбуллина Аэлита

  • Папоян Илья

  • Решетник Андрей

  • Селиванов Тихон

  • Бадажков Степан

  • Богданова Софья

  • Вагнер Всеволод

  • Калатай Иван

  • Парфёнов Марк

  • Попова Марина

  • Прялкина Ксения

  • Раманкулов Осмон

  • Усик Александр

  • Есаулков Арсений

  • Лихнер Эмиль

  • Мерзлов Арсений

  • Отякшин Денис

  • Попов Валентин

  • Семерикова Анна

  • Топорков Евгений

  • Фартушняк Анастасия

  • Абагян Регина

  • Аймонче Жерард

  • Анохин Андрей

  • Бахтин Илья

  • Борисова Елизавета

  • Буерина Дария

  • Васильев Даниил

  • Васильева Диана

  • Гарбузова Елизавета

  • Герасимова Надежда

  • Герштейн Анна

  • Гильмханова Дарина

  • Дзусова Фатима

  • Доля Тимофей

  • Евграфов Евгений

  • Емельянов Константин

  • Ефремова Ева Лонгина

  • Заболотний Василий

  • Замула Павел

  • Зудинов Данила