Камерные ансамбли

Условия

III ВСЕРОССИЙСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНКУРС

по специальности «камерные ансамбли»

(номинации: фортепианное трио, струнный квартет)

1. Учредители

Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации.

2. Общие положения

Третий Всероссийский музыкальный конкурс по специальности «камерные ансамбли» (номинации «фортепианное трио» и «струнный квартет») состоится с 10 октября по 06 декабря 2019 года.

Конкурс состоит из трех туров.

I тур проводится во всех федеральных округах Российской Федерации.

Центральный федеральный округ – Москва;

Северо-Западный федеральный округ – Санкт-Петербург;

Дальневосточный федеральный округ – Якутск, Владивосток;

Сибирский федеральный округ – Новосибирск;

Уральский федеральный округ – Екатеринбург;

Приволжский федеральный округ – Казань;

Южный, Северо-Кавказский федеральные округа – Ростов-на-Дону.

II и III туры проводятся в Москве.

Жюри Конкурса формируется из авторитетных российских музыкантов и педагогов и утверждается решением Оргкомитета Третьего Всероссийского музыкального конкурса.

3. Правила подачи заявок

В Конкурсе могут принять участие учащиеся и студенты специализированных музыкальных учебных заведений, профессиональные музыканты, имеющие российское гражданство, проживающие, обучающиеся или зарегистрированные в соответствующем федеральном округе. Средний возраст участников коллектива не должен превышать 32 лет (включительно). При этом возраст каждого конкурсанта не должен быть более 40 лет на момент открытия конкурса.

Каждый исполнитель имеет право принять участие в Конкурсе в составе

не более двух ансамблей.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить электронную форму заявки, размещенную на официальном адресе конкурса www.muzkonkurs.ru или прислать на электронный адрес Конкурса vmk@rosconcertcompany.ru следующий пакет документов:

1. Вместе с анкетой к заявке необходимо приложить копии следующих документов каждого участника ансамбля:

а) паспорт с пропиской или временной регистрацией;

б) документ об образовании (диплом, студенческий билет, удостоверение аспиранта;

в) творческая биография ансамбля и творческие биографии участников ансамбля;

г) рекомендация государственного органа, ведающего вопросами искусства, учебного заведения, концертной организации или двух авторитетных деятелей музыкального искусства;

д) две артистические фотографии ансамбля и по одной фотографии каждого участника коллектива (с указанием фамилии исполнителя). Фотографии должны быть в высоком разрешении и в хорошем качестве;

е) Копии документов о наградах на других конкурсах;

ж) программы по турам с указанием подробной информации об исполняемых произведениях: композитор, название произведения, тональность, опус, названия частей, время звучания.

з) квитанцию с отметкой банка об оплате вступительного взноса.

Вступительный взнос в размере 1000 (одна тысяча) рублей с каждого участника ансамбля оплачивается до подачи пакета документов банковским переводом по следующим реквизитам:

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ»

ИНН 7704011869/ КПП 770101001

Банк: Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу г. Москва (сокращенное наименование – ГУ Банка России по ЦФО)

БИК 044525000

Р/с 40501810845252000079

Наименование получателя:

УФК по г. Москве (ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» л/с 20736X72780)

в л/с X на английском

Назначение платежа:

КБК 00000000000000000130 вступительный взнос III ВМК 2019.

Вступительный взнос не включает в себя банковскую комиссию. Претенденты на участие в конкурсе самостоятельно оплачивают банковские услуги по перечислению вступительного взноса. Вступительный взнос не подлежит возврату.

Заявки, небрежно заполненные или без полного комплекта вышеуказанных документов, к рассмотрению не принимаются.

Приём заявок осуществляется до 1 августа 2019 года.

Отбор кандидатов будет проводиться на основе представленных документов. Оргкомитет известит кандидатов о результатах рассмотрения документов не позднее 1 сентября 2019 года. Все допущенные к участию в Конкурсе получат официальное приглашение с датой прибытия на Конкурс.

Кандидатам следует сохранять у себя копии всех материалов, высланных вместе с заполненной заявкой. В случае отказа кандидата от участия в Конкурсе, документы и вступительный взнос не возвращаются.

После регистрации участников и жеребьевки изменения в конкурсной программе участника допускаются лишь в исключительных случаях и с согласия жюри.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Все туры проводятся публично.

К участию в I туре допускаются все ансамбли, своевременно подавшие заявки с необходимым пакетом документов.

К участию во II туре допускается не более 12 ансамблей из всех федеральных округов, из них не более 7 ансамблей в одной из номинации.

К участию в III туре допускается не более 8 ансамблей, из них не более 5 ансамблей в одной номинации.

Порядок выступлений участников I тура определяется жеребьевкой и сохраняется до конца тура.

Порядок выступлений конкурсантов во II туре определяется жеребьевкой перед II туром и сохраняется до конца конкурса.

Участникам конкурса предоставляются репетиционные классы и по одной акустической репетиции перед I туром, перед II туром и перед III туром в концертном зале, в котором будут проводиться конкурсные прослушивания.

ПРЕМИИ

III Всероссийский музыкальный конкурс объявляет следующие премии в каждой номинации:

  • первая премия в размере 350 000 рублей и звание лауреата,

  • вторая премия в размере 250 000 рублей и звание лауреата,

  • третья премия в размере 150 000 рублей и звание лауреата,

  • почетный диплом в размере 50 000 рублей и звание дипломанта.

Участники (ансамбли) II тура, не прошедшие в финал, награждаются Почетными грамотами «За успешное выступление во Втором туре III Всероссийского музыкального конкурса».

Все ансамбли, участвующие в конкурсе, награждаются Почетными грамотами «За участие в III Всероссийском музыкальном конкурсе».

Жюри оставляет за собой право:

  1. Присуждать не все премии.

  2. Делить премию между ансамблями (кроме первой).

  3. В случае если какая-либо из премий не будет присуждена, то в пределах оставшихся средств может быть увеличено количество и суммы иных премий.

Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

Премии выплачиваются в рублях.

По согласованию с Оргкомитетом возможно учреждение специальных и дополнительных премий другими государственными, коммерческими, общественными или творческими организациями.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

Оплату всех расходов, связанных с пребыванием на Конкурсе участников I тура, производят участники Конкурса или направляющие организации.

Конкурсантам, прошедшим на II тур, Оргкомитет конкурса оплачивает:

- расходы по проезду по территории Российской Федерации от места проживания (обучения) до Москвы и обратно (авиабилет экономического класса или железнодорожный билет, кроме категории СВ);

- провоз музыкальных инструментов (виолончели);

- питание и проживание (количество дней определяется датой официального приглашения прибытия в Москву плюс сутки после окончания участия в Конкурсе).

Конкурсанты, прибывшие для участия во II туре конкурса и отказавшиеся от выступления, берут на себя все расходы по пребыванию в Москве и проезду.

Оргкомитет не берет на себя никаких обязательств относительно лиц, сопровождающих участников Конкурса.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

Участники конкурса не получают гонорар за выступление как на конкурсе, так и за любое дальнейшее использование записей и трансляций этих выступлений.

Оргкомитет конкурса оставляет за собой все права на трансляцию прослушиваний и заключительного концерта по радио, телевидению и Интернету, а также обладает эксклюзивным правом на аудио-видеозаписи конкурсных выступлений и их распространение без дополнительного гонорара.

Лауреаты конкурса обязаны безвозмездно выступить на заключительном концерте конкурса.

Анкета, подписанная желающими принять участие в конкурсе, является свидетельством согласия со всеми перечисленными условиями.

Официальный сайт Конкурса: www.muzkonkurs.ru. Вся информация, размещенная на нем, является корректной на момент публикации. По решению Оргкомитета возможно внесение изменений в отдельные пункты регламента конкурса и финансовых условий, но не позднее, чем за два месяца до начала конкурса.

Телефоны для справок: +7 (495) 748-67-77 доб. 113,127

Программа

Номинация «Фортепианное трио»

I тур

Программа продолжительностью не более 40 минут.

1.Трио одного из следующих композиторов: В. А. Моцарт,

Й. Гайдн, Л. ван Бетховен.

2.Первая часть трио композитора XIX века (русского или зарубежного).

3.Произведение современного отечественного композитора, желательно того региона, который представляет ансамбль (возможно исполнение одной части).

II тур

Программа продолжительностью не более 30 минут.

1. Трио российского композитора XIX века.

2. Трио зарубежного композитора XIX века.

Возможно повторение сочинения, представленного в I туре.

* Разрешается исполнение сочинений частями по выбору участников.

III тур

Программа продолжительностью не более 45 минут.

1. Трио современного отечественного композитора, желательно того региона, который представляет ансамбль (возможно повторение сочинения, представленного в I туре).

2. Одно или несколько сочинений по выбору участников.



Номинация «Струнный квартет»

I тур

Программа продолжительностью не более 40 минут. В случае нарушения регламента жюри имеет право останавливать исполнение конкурсантов.

1. Квартет одного из следующих композиторов: В. А. Моцарт, Й. Гайдн, Л. ван Бетховен.

2. Первая часть квартета композитора XIX века (русского или зарубежного).

3. Первая часть квартета современного отечественного композитора, желательно того региона, который представляет ансамбль.

II тур

Программа продолжительностью не более 30 минут. В случае нарушения регламента жюри имеет право останавливать исполнение конкурсантов.

1. Квартет российского композитора XIX века.

2. Квартет зарубежного композитора XIX века.

Возможно повторение сочинения, представленного в I туре.

* Разрешается исполнение сочинений частями по выбору участников

III тур

Программа продолжительностью не более 45 минут. В случае нарушения регламента жюри имеет право останавливать исполнение конкурсантов.

1. Квартет современного отечественного композитора, желательно того региона, который представляет ансамбль (возможно повторение сочинения, представленного в I туре).

2. Одно или несколько сочинений по выбору участников.

Расписание

I тур

Северо-Западный федеральный округ

Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

Санкт-Петербург, ул. Глинки, д. 2

10 октября – регистрация участников СЗФО, жеребьевка

11 октября – конкурсные прослушивания I тура

Дальневосточный федеральный округ

Дальневосточный государственный институт искусств

Владивосток, ул. Петра Великого, д. 3 А

19 октября – регистрация участников ДФО, жеребьевка

20 октября – конкурсные прослушивания I тура

Сибирский федеральный округ

Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки

Новосибирск, ул. Советская, д. 31

21 октября – регистрация участников СФО, жеребьевка

22 октября – конкурсные прослушивания I тура

Уральский федеральный округ

Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского

Екатеринбург, проспект Ленина, д. 26

23 октября – регистрация участников УФО, жеребьевка

24 октября – I конкурсные прослушивания I тура

Приволжский федеральный округ

Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова

Казань, ул. Большая Красная, д. 38

29 октября – регистрация участников ПФО, жеребьевка

30 октября - конкурсные прослушивания I тура

Южный, Северо-Кавказский федеральные округа

Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова

Ростов-на-Дону, проспект Буденновский, д. 23

5 ноября – регистрация участников ЮФО и СКФО, жеребьевка

6 ноября - конкурсные прослушивания I тура

Центральный федеральный округ

Центральная музыкальная школа при МГК им. П.И. Чайковского

Москва, ул. Малый Кисловский пер., д. 4, стр. 5

11 ноября – регистрация участников ЦФО, жеребьевка

12 ноября – конкурсные прослушивания I тура

II и III туры

Центральная музыкальная школа при МГК им. П.И. Чайковского

Москва, ул. Малый Кисловский пер., д. 4, стр. 5

03 декабря – регистрация участников, жеребьевка

04 декабря – конкурсные прослушивания II тура

05 декабря – конкурсные прослушивания III тура

06 декабря –  Церемония награждения, гала-концерт лауреатов, Малый зал Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, начало в 19:00


Участники

  • Струнный квартет Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) им. Г.М. Кривошапко

  • Струнный квартет Дальневосточного государственного института искусств

  • Фортепианное трио Дальневосточного государственного института искусств

  • Фортепианное трио Дальневосточного государственного института искусств

  • «Ауэр-квартет» в составе: Друх Элина (скрипка), Патрикеева Александра (скрипка), Чумовицкая Надежда (альт), Тутынина Татьяна (виолончель)

  • «Эгаль Квартет» Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова

  • Струнный квартет «Измайловский» Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова

  • Струнный квартет Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова

  • Фортепианное трио «Piano Trio Alba» Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова

  • Фортепианное трио «Spirituoso» Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова

  • Фортепианное трио «МарЛеНа» Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова

  • Фортепианное трио в составе: Чистякова Мария (фортепиано), Решетникова Наталья (скрипка), Гончар Максим (виолончель)

  • Фортепианное трио Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова

  • «Сибирский квартет» Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки

  • Фортепианное трио Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки

  • Фортепианное трио Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки

  • Фортепианное трио Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки

  • Фортепианное трио Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки

  • «Statum-quartet» Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки

  • «А-Квартет» Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова

  • Струнный квартет «Точка»

  • Фортепианное трио «ANRI» Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова

  • Фортепианное трио Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова

  • Фортепианное трио Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова

  • Фортепианное трио Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки

  • «Модест-квартет»

  • «УГК-квартет» Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского

  • Фортепианное трио «Perfecto»

  • Фортепианное трио «Л.А.Л.» Уральского музыкального колледжа

  • Фортепианное трио Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского

  • Фортепианное трио Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского

  • Фортепианное трио Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского

  • Фортепианное трио Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского

  • Фортепианное трио Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского

  • «Quartet 249» Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

  • Струнный квартет «Estro Quartet»

  • Струнный квартет «Fratres»

  • Струнный квартет «Matisse» Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

  • Фортепианное трио «Art-Glik»

  • Фортепианное трио «LA SPERANZA»

  • Фортепианное трио Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

  • Фортепианное трио Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

  • Фортепианное трио Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

  • Фортепианное трио Российской академии музыки им. Гнесиных

  • Струнный квартет Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова

  • Фортепианное трио «Estet» Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова

  • Фортепианное трио Астраханской государственной консерватории

  • Фортепианное трио им. Зинаиды Шарко Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова

  • Фортепианное трио Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова

  • Авдеева Варвара

  • Андриенко Мария

  • Минченко Юлия

  • Пустовит Мария

  • Агабабова Виктория

  • Акбарова Гульназ

  • Аюпова Нина

  • Ганиуллина Адиля

  • Генсицкая Мария

  • Давыдов Михаил

  • Ишмурзина Алия

  • Камелина Лилит

  • Караваева Анастасия

  • Карасёв Александр

  • Китаев Дмитрий

  • Маликова Альбина

  • Марушина Екатерина

  • Мягченкова Александра

  • Никитин Дмитрий

  • Новичкова Ирина

  • Плева Алексей

  • Рябинский Илья

  • Садыкова Виктория

  • Сикорская Анастасия

  • Ситников Евгений

  • Стеценко Татьяна

  • Тинибекова Анна

  • Точилкин Никита

  • Хазиахметов Руслан

  • Челнокова Анастасия

  • Шушалыкова Елена

  • Белоненко Анастасия

  • Кудрявцева Софья

  • Лашин Даниил

  • Мазаев Николай

  • Михайлова Ирина

  • Мусаева Регина

  • Смирнова Мария

  • Тархов Роман

  • Шувалова Анастасия

  • Демидов Алексей

  • Киселёва Виктория

  • Князева Мария

  • Кондратова Алена

  • Конева Марина

  • Куксина Мария

  • Мазурова Анна

  • Мартынова Анастасия

  • Мезенина Олеся

  • Меренюк Анна

  • Олейник Ольга

  • Павлова Ольга

  • Трошина Галина

  • Чаюн Наталья

  • Шиголакова Наталья

  • Шульга Василий

  • Шульга Елизавета

  • Аранбицкая Мария

  • Бах Анастасия

  • Дворная Инна

  • Зеленская Анастасия

  • Колпакова Светлана

  • Конькин Василий

  • Кочеткова Ксения

  • Моисеев Иван

  • Ниденталь Виктория

  • Осипов Владислав

  • Петрова Светлана

  • Подволоцкая Александра

  • Сарафанников Денис

  • Ускова Екатерина

  • Анохина Марина

  • Бойчук Лидия

  • Волкова Анастасия

  • Глазкова Марта

  • Глушнёва Анна

  • Долматова Мария

  • Кадыков Кирилл

  • Казаков Илья

  • Кинжалова Мария

  • Козельская Галина

  • Кудрявцев Михаил

  • Лукин Данил

  • Саранская Виктория

  • Сафина Алина

  • Севзиханов Иоанн

  • Симонова Юлия

  • Цывинская Галина

  • Чернобровкина Елизавета

  • Шарабарина Диана

  • Апинян Асмик

  • Грязнова Мария

  • Казакова Вероника

  • Литвиненко Маргарита

  • Лупарь Марина

  • Майорова Дарья

  • Мальцева Вероника

  • Мещерякова Мария

  • Нивина Елена

  • Осипенко Анна

  • Старовойтова Яна

  • Сюсюка Надежда

  • Твердохлебова Анастасия

  • Забояркин Ярослав

  • Австрих Даниил

  • Андрианов Александр

  • Дадашев Ариф

  • Душан Вилич

  • Каримов Азим

  • Колясников Андрей

  • Михайленко Юрий

  • Поляков Дмитрий

  • Семенов Анатолий

  • Серганин Данила

  • Сорокин Никита

  • Тедеев Хетаг

  • Удочкин Никита

  • Федин Алексей

  • Худяков-Веденяпин Иван

  • Цинман Николай

  • Шабуров Антон

  • Шебалин Сергей

  • Шевелев Виталий

Подать заявку

Пожалуйста, заполняйте поля максимально корректно.

Приложите копии следующих документов:

Максимальный размер файла - 2 мб

Изображения
(jpg, png, pdf)

Текстовые документы
(txt, doc, docx, pdf)

Фотографии
(jpg, png)

Если нужны дополнительные поля для загрузки документов, пожалуйста, нажмите кнопку "Добавить поле".
Максимальное количество полей - 5.
Если возникает ошибка, пожалуйста, загружайте документы по одному.