Специальность «Дирижирование оркестром народных инструментов» открывает II Всероссийский музыкальный конкурс

IMG_4656

 

 

 

 

18 сентября 2017 года в Российской академии музыки имени Гнесиных состоится I турII Всероссийского музыкального конкурса по специальности «Дирижирование оркестром русских народных инструментов». 

В Приветственном слове II Всероссийскому музыкальному конкурсу Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец выразила уверенность, что этот музыкальный форум пройдет на высочайшем уровне и откроет новые имена в русском искусстве: «Всероссийский музыкальный конкурс дает новый импульс творческой активности для начинающих музыкантов и позволяет объединить лучшие традиции исполнительских школ. С его помощью распространяются ведущие практики музыкального образования, а молодые исполнители получают прекрасный шанс для успешной карьеры». 

Соревнование дирижеров (все три тура проходят в Москве) – первая специальность, открывающая завершающий этапII Всероссийского музыкального конкурса, который в этом году проводится по народным специальностям («Балалайка», «Домра», «Гитара», «Баян и Аккордеон», «Ансамбли русских народных инструментов»).

В конкурсе дирижеров принимает участие выдающийся коллектив – Национальныйакадемический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова. 

В жюри – известные российские музыканты: Художественный руководитель Белгородской государственной филармонии и главный дирижёр Оркестра русских народных инструментов Белгородской филармонии Е. А. Алешников;заслуженный деятель искусств России, Художественный руководитель Русского оркестра народных инструментов Владимирской филармонии А. И. Антонов; народный артистРоссии, проректор Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Художественный руководитель и главный дирижер Государственного концертного русского народного оркестра «Виртуозы Кубани»А. Я. Винокур; народный артист России, Художественный руководитель и главный дирижерРусского академического оркестра Новосибирской государственной филармонии В. П. Гусев;Художественный руководитель и главный дирижер Государственного Волжского русского народного оркестра имени Н. Н. Калинина, заслуженная артистка России Г. Г. Иванкова; заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель и главный дирижер Государственного Русского концертного оркестра Санкт-ПетербургаВ. П. Попов; Музыкальный руководитель и дирижер Московского академического театра Сатиры А. С. Рейн; заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель и главный дирижер Уральского государственного русского народного оркестра Л. П. Шкарупа; народный артист России, заслуженный деятель искусств Татарской АССР, художественный руководитель и дирижёр Государственного оркестра народных инструментов Республики ТатарстанА. И. Шутиков. Председатель жюри – народный артист России, профессор, художественный руководитель и главный дирижер Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова, дирижер ГАБТ России В. П. Андропов.

Оргкомитет II Всероссийского музыкального конкурса объявил следующие премии в каждой номинации: I премия – в размере 240 000 рублей и звание лауреата; II премия – в размере 180 000 рублей и звание лауреата; III премия – в размере 100 000 рублей и звание лауреата, а также специальные, почетные и поощрительные премии.

Победители определятся 22 сентября и выступят на гала-концерте, который состоится в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных (19.00) при участии Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова. 

 

Расписание туров конкурса на сайте:

http://muzkonkurs.ru/

 

Аккредитация:

8-903-969-36-46, Эсаулова Татьяна

8-903-525-25-06, Король Софья

 

Справка:

По остальным специальностям II Всероссийский музыкальный конкурс продолжится в октябре-ноябре: I и II туры по специальностям «Балалайка», «Домра», «Гитара», «Баян и Аккордеон», «Ансамбли русских народных инструментов» пройдут в городах: Санкт-Петербург (СЗФО, 11 – 14 октября), Владивосток (ДФО, 18 – 20 октября), Новосибирск СФО, 21 – 23 октября), Екатеринбург (УФО, 24 – 26 октября), Нижний Новгород (ПФО, 27 – 30 октября), Ростов-на-Дону (ЮФО, СКФО, 06 – 09 ноября), Москва (ЦФО, 13 – 17 ноября).

На III тур все музыканты приедут в Москву. Финал конкурса пройдет в Москве с 26 ноября по 2 декабря в РАМ им. Гнесиных.

Завершится конкурс 3 декабря в Концертном зале РАМ имени Гнесиных гала-концертом, в котором примут участие лауреаты этого года. С победителями выступит Национальныйакадемический оркестр русских народных инструментов России им. Н. П. Осипова под руководством В. П. Андропова и Симфоническийоркестр Москвы «Русская филармония».