Завершился IV Всероссийский музыкальный конкурс



Завершился IV Всероссийский музыкальный конкурс

Конкурс проводился с 26 сентября по 9 декабря в Казани, Уфе, Ханты-Мансийске и Красноярске.

 

Конкурс проходил по специальностям «Скрипка», «Виолончель», «Сольное пение» и «Фортепиано» в период подготовки к одному из самых значимых событий в мире музыки 2023 года – XVII Международному конкурсу им. П.И. Чайковского.

 

Всего на IV Всероссийский музыкальный конкурс была подана 241 заявка. Среди участников конкурса представители 26 городов Российской Федерации (Азов, Альметьевск, Астрахань, Белгород, Владивосток, Владикавказ, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Магнитогорск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Сочи, Уссурийск, Уфа и Якутск).

Все туры конкурса и гала-концерты транслировались в официальной группе Конкурса в Vk. По специальности «Скрипка» охват – 565 817 просмотров; «Виолончель» охват ¬– 451 890 просмотров; «Сольное пение» охват – 526 488 просмотров; «Фортепиано» – 456 079 просмотров.

 

Лауреаты IV Всероссийского музыкального конкурса

Специальность «Скрипка»:

I премии удостоен Усов Михаил (ЦФО, Москва), II премию поделили Яковенко София (ЦФО, Москва), Папушев Александр (ДФО, Уссурийск) и Вайссбеккер Александра (ПФО, Казань). III премию также поделили между Глазуновой Елизаветой (СЗФО, Санкт-Петербург) и Девуцкой Софьей (ЦФО, Воронеж). IV, V и VI премии решением жюри присуждены не были. Также Михаил Усов награжден специальным призом художественного руководителя и главного дирижера Красноярского академического симфонического оркестра Владимира Ланде (сольное выступление с Красноярским академическим симфоническим оркестром в сезоне 2023-2024 гг.). Александр Папушев получил специальный приз художественного руководителя Красноярской краевой филармонии Антона Левахина – выступление в гала-концерте Фестиваля Дмитрия Хворостовского в 2023 г. Также «Лучшим концертмейстером конкурса» стала Елизавета Украинская.

 

Специальность «Виолончель»:

I премии удостоена Зайцева Мария (ЦФО, Москва), II премия – у Степанова Василия (ЦФО, Москва), III премию поделили Безносиков Арсений (ЦФО, Москва) и Михайлов Илья (ЦФО, Москва), IV премию также разделили между собой Акчурин Максим (СЗФО, Санкт-Петербург) и Измайлов Илья (СЗФО, Санкт-Петербург).

Также были вручены специальные призы: Мария Зайцева получила специальный приз Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан – участие в сольном концерте с оркестром в сезоне 2022-2023 года; Василий Степанов удостоен специального приза Санкт-Петербургского дома музыки – участие в программах Дома музыки в сезоне 2022-2023 года; специальный приз Минкультуры Республики Башкортостан присужден Кириллу Чуприянову, уроженцу Башкортостана, который сейчас обучается в Саратове. Также были вручены специальные призы концертмейстерам Конкурса – Марии Зайцевой и Олегу Худякову.

 

Специальность «Сольное пение»:

Среди женщин ими стали: получившая II премию Кристина Калинина (СФО, Новосибирск), III премия – у Дианы Носыревой (СЗФО, Санкт-Петербург), IV премии удостоили Валерию Лобанову (ЦФО, Москва), V премии – Ульяну Кондрашкину (СЗФО, Санкт-Петербург), VI премии – Полину Пелецкую (ЦФО, Москва).

I премию по решению жюри не присудили.

Среди вокалистов-мужчин – I премию получил Константин Федотов (ЦФО, Москва), II премию – Давит Есаян (СФО, Красноярск), III премию – Артём Савченко (СЗФО, Санкт-Петербург), IV премию – Артем Попов (ЦФО, Москва), V – премию – Даниил Гаркунов (ЮФО, Ростов-на-Дону).

Также специальные премии вручили концертмейстерам Конкурса – Жанне Жусуповой и Евгению Сергееву.

 

Специальность «Фортепиано»:

I премии удостоен Хачикян Константин (Москва). II премия поделена между Антоносян Ариной (Ростов-на-Дону), Украинской Елизаветой (Санкт-Петербург) и Корчагиным Станиславом (Москва). III премию также поделили между собой Ключерева Елизавета (Москва) и Доля Тимофей (Москва).

Специального приза Красноярской краевой филармонии – сольное выступление с Красноярским академическим симфоническим оркестром (художественный руководитель и главный дирижер Владимир Ланде) в сезоне 2023-2024 – удостоен Хачикян Константин.

Специального приза Красноярской краевой филармонии – сольное выступление с Сибирским юношеским оркестром (художественный руководитель Л. Жуковский) в сезоне 2023-2024 – удостоена Антоносян Арина.

 

Победители IV Всероссийского музыкального конкурса: Усов Михаил (специальность «Скрипка»), Федотов Константин («Сольное пение»), Зайцева Мария («Виолончель») и Хачикян Константин («Фортепиано») смогут принять участие в предстоящем Конкурсе Чайковского без предварительного отбора.

 

Учредителями Всероссийского музыкального конкурса являются Правительство Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации. Организатор конкурса – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.