Стартовал IV Всероссийский музыкальный конкурс по специальности «Фортепиано»



Стартовал IV Всероссийский музыкальный конкурс по специальности «Фортепиано»

3 декабря в Малом концертном зале Красноярской краевой филармонии состоялось торжественное открытие Конкурса.

Перед началом концерта прошел пресс-подход, в котором приняли участие министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, заместитель генерального директора ФГБУК РОСКОНЦЕРТ Владимир Савельев, член жюри Конкурса, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова Сергей Осипенко, художественный руководитель и главный дирижер Московского государственного оркестра Иван Рудин, лауреат международных конкурсов пианист Александр Романовский.

Министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов: «Красноярск уже второй раз удостаивается чести проведения Всероссийского музыкального конкурса. Это большое событие для музыкантов из регионов нашей страны, ведь конкурс – это отличный шанс заявить о себе на столь высоком уровне. Хочу поблагодарить главных организаторов – Минкультуры России и РОСКОНЦЕРТ за щедрый подарок жителям Красноярского края. В этом году у конкурса потрясающая концертная программа. Сегодня в этом зале присутствуют как молодые таланты, так и уже признанные мастера фортепианного искусства. И в ближайшую неделю первым предстоит предъявить все грани своего музыкального дарования. Желаю всем участникам твердой веры в победу и удачи. Членам жюри – беспристрастности. Ну а нам, зрителям, приятного погружения в мир музыки и незабываемых эмоций». Заместитель генерального директора ФГБУК РОСКОНЦЕРТ Владимир Савельев подчеркнул: «Конкурс очень важен для всей страны в целом, потому что это самое крупное мероприятие в области исполнительских искусств, также он важен для региона – тем, что, привлекая в регион участников, привлекает, возможно, будущих звезд».

Член жюри Конкурса, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова Сергей Осипенко напомнил, что Всероссийский музыкальный конкурс является продолжателем всесоюзных конкурсов и он не потерял своей актуальности, а также отметил: «Критерий на конкурсе, на мой взгляд, это прежде всего индивидуальность человека, который играет, потому сейчас настолько высока техническая оснащенность пианистов. Личность – это главное, то, что определяет победителей таких конкурсов. Пожелание конкурсантам одно – быть смелым, ярким. Волноваться будут все, но волнение должно быть творческим. Пожелаем всем успеха и выполнения задач, которые они перед собой ставят».

Художественный руководитель и главный дирижер Московского государственного оркестра Иван Рудин рассказал о программе концерта: «Мы открываем праздничное событие Праздничной увертюрой Дмитрия Шостаковича, которая, как мне кажется, абсолютно подходит к случаю. Важен не только конкурс, важно еще и то, насколько он прекрасно, фундаментально организован, чтобы дать молодому участнику шанс на становление, на то, что музыкант будет востребован, у него появится своя публика, свои поклонники». Лауреат международных конкурсов пианист Александр Романовский: «Надо проявить немалую смелость, чтобы встать на эту стезю. Творческое состязание, конкурс – это замечательный шанс, чтобы поставить себе цели и перевыполнить план. Желаю всем большого успеха на этой непростой творческой дороге».

В концерте приняли участие лауреат международных конкурсов Александр Романовский (фортепиано) и Московский государственный симфонический оркестр, художественный руководитель и главный дирижер – Иван Рудин. В программе концерта были исполнены произведения Д. Шостаковича, П. Чайковского, А. Лядова, С. Рахманинова. На бис – произведения А. Скрябина и Ф. Шопена. 

Конкурс проходит с 3 по 9 декабря в Красноярской краевой филармонии и Сибирском государственном институте искусств им. Д. Хворостовского.

Учредители Конкурса – Правительство РФ и Минкультуры России.

Конкурс проводится при поддержке Минкультуры России и Минкультуры Красноярского края. Организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ при участии Красноярского краевого научно-учебного Центра кадров культуры, Красноярской краевой филармонии и Сибирского государственного института искусств им. Д. Хворостовского.