Прослушивания Всероссийского музыкального конкурса пройдут в ЦФО 12 ноября 2019



Прослушивания Всероссийского музыкального конкурса пройдут в ЦФО 12 ноября 2019 Состязания в ЦФО пройдут в Москве, в Музыкальной гостиной Дома Шуваловых РАМ им. Гнесиных (специальность «Хоровое дирижирование», начало - в 13:00) и в Центральной музыкальной школе при МГК им. П.И. Чайковского (специальность «Камерные ансамбли», начало – в 10:00). Всего в I туре Конкурса по всей стране принимают участие 49 камерных ансамблей и 103 хоровых дирижера. Сразу после завершения прослушиваний в последнем федеральном округе – Центральном – будут объявлены имена участников, которые прошли во II тур.

Состязания II и III тура пройдут в Москве, в Российской академии музыки им. Гнесиных с 19 по 21 ноября. 22 ноября состоится церемония награждения и гала-концерт лауреатов двух специальностей в Большом зале МГК им. П.И. Чайковского.

В 2019 году Всероссийский музыкальный конкурс проходит по трем специальностям: «Камерные ансамбли», «Хоровое дирижирование» и «Оперно-симфоническое дирижирование». Прослушивания I-IV туров в категории «оперно-симфоническое дирижирование» пройдут в Большом зале Московского Дома Композиторов с 21 по 27 ноября.

На участие в Конкурсе по данной специальности подано 55 заявок из всех федеральных округов страны. По итогам видеоотбора, проведенного жюри, в I тур вышло 20 участников. Церемония награждения и гала-концерт состоятся в Концертном зале им. П.И. Чайковского 28 ноября.
Подробная информация о Конкурсе и список участников представлены на сайте мероприятия.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ до 18:00 11 ноября:
Пресс-служба ФГБУК "РОСКОНЦЕРТ"
E-mail: s.korol@rosconcertcompany.ru
Тел.: 8 (495) 748-67-77 (добавочный 114)

Всероссийский музыкальный конкурс – это крупнейшее событие современной музыкальной жизни страны, главной отличительной особенностью которого является масштабный охват и обращение к регионам. Для одаренных молодых музыкантов, живущих в отдаленных регионах, проведение конкурсных прослушиваний на местах – это уникальный шанс заявить о себе. С 2010 года во Всероссийском музыкальном конкурсе приняли участие более 3 тысяч исполнителей.
Всероссийский музыкальный конкурс представляет собой четырехлетний цикл состязаний. III цикл стартовал в 2018 году по специальностям: «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель» и «Сольное пение». 2019 год откроет имена хоровых и оперно-симфонических дирижеров, а также камерных ансамблей. Следующие два года Конкурс будут проходить в категориях «Духовые инструменты», «Ансамбли духовых инструментов», «Ударные инструменты», «Орган», «Арфа» (2020) и «Народные инструменты», «Дирижирование оркестром народных инструментов», «Ансамбли русских народных инструментов» (2021).
Учредители Всероссийского музыкального конкурса – Правительство Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации. Организатор мероприятия – Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ».