Новый Органный Ангел станет главной наградой ХII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева



Новый Органный Ангел станет главной наградой ХII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева

21 марта в Кафедральном соборе Калининграда на открытии фестиваля «Баховские дни» состоялась презентация главного приза ХII Международного конкурса органистов им. М. Таривердиева – нового Органного Ангела. Главную награду конкурса представили бессменный арт-директор конкурса Вера Таривердиева и директор ООО «Сувениры Балтики» Василий Симонов.

Международный конкурс органистов им. М. Таривердиева проводится с 1999 года. За 20 лет своего существования конкурс завоевал особый статус в профессиональной среде. Членами жюри неоднократно выступали выдающиеся органисты из разных стран мира, среди победителей конкурса – органисты, которые сегодня занимают ведущие позиции в мировом исполнительском искусстве.

Конкурс проводится один раз в два года. Его география охватывает три континента. Полу-финал и финал проходят в Калининграде, бывшем Кенигсберге. I тур проходит в три этапа – в Лоуренсе (Канзас, США), в Гамбурге (Германия) и в Москве. Конкурс сопровождается фестивалем «Орган+», в котором принимают участие мировые знаменитости.

В этом году, в связи с пандемией, ХII Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева будет проходить в онлайн и офлайн форматах. Отбор участников I тура – европейская часть конкурса – будет проводиться по видеозаписям с 18 по 23 апреля в Гамбурге (Германия). В северо-американском отборочном туре было решено сохранить прежний регламент: с 29 апреля по 1 мая органисты cмогут принять участие в конкурсных прослушиваниях в Университете Канзаса в Органном Концертном Зале Дена и Полли Бейл (The Dane and Polly Bales Organ Recital Hall). Московский отборочный тур пройдет с 28 по 31 августа; а финал конкурса – II и III туры, по традиции, состоятся в Калининграде с 3 по 9 сентября 2021 г.

Арт-директор конкурса Вера Таривердиева:

«Конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева давно стал неотъемлемой частью международной органной жизни. И сегодня, несмотря на сложную обстановку в мире, мы прилагаем все усилия для сохранения прежнего регламента конкурса и надеемся, что все участники из разных стран мира, прошедшие во II тур, а также члены жюри смогут прилететь в Калининград».

1 марта 2021 года завершился прием заявок для участия в I туре ХII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева в Гамбурге (Германия) и Канзасе (США).

Для участия в конкурсе в Гамбурге было подано 23 заявки из Германии, Италии, Чехии, Польши, России, Южной Кореи, Бразилии, Австрии и Китая. По условиям конкурса, в I туре (в Гамбурге) могут принять участие 20 человек, поэтому 4-х российских органистов Оргкомитет конкурса перенаправил на участие в Московском туре. К участию в I туре в Гамбурге были допущены 19 органистов. В составе жюри конкурса в Гамбурге – известные концертирующие органисты: профессор органа и глава кафедры органа в Академии музыки Кракова Дариуш Баковски-Койс (Краков, Польша); директор музыки и главный органист в Церкви Св. Петра в Гамбурге Томас Даль (Гамбург, Германия); заведующий кафедрой органа и клавесина Санкт-Петербургской государственной консерватории, профессор кафедры органа, клавесина и карильона в Государственном Петербургском университете Даниэль Зарецкий (Санкт-Петербург, Россия). Возглавит представительное жюри в Гамбурге профессор органа, директор Института церковной музыки в Высшей школе музыки Любека, титулярный органист в Церкви Св. Якоби в Любеке Арвид Гаст (Любек, Германия).

Для участия в конкурсе в Лоуренсе (Канзас, США) было подано 10 заявок из США, Южной Кореи, Южной Африки и Кубы. Двухдневные прослушивания североамериканского тура конкурса организует Университет Канзаса. В жюри вошли профессора Университета Канзаса Джеймс Хигдон и Майкл Бауэр, а так же профессор органа Государственного университета Аризоны Кимберли Маршалл, профессор органа Южного Методистского Университета (Даллас, Техас) Стефан Энгельс и доцент Департамента органа Университета Йовы Грегори Хэнд.

Для участников Московского тура конкурса прием заявок открыт до 1 июня. Прослушивания I тура состоятся c 28 по 31 августа в Российском национальном музее музыки.

Прослушивания II и III тура конкурса будут проходить с 3 по 9 сентября в Кафедральном соборе на Острове Канта (Калининград, Россия). Из всех участников, прошедших во II тур, кто-то обязательно станет победителем и получит главный приз Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева – Янтарного Ангела.

Председатель жюри ХII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева – главный органист Кельнского Собора, профессор органа, глава кафедры католической церковной музыки Высшей школы музыки Кельна, доктор музыки Виинфрид Бёниг.

 

Торжественное открытие и закрытие конкурса, вручение премий и концерт лауреатов также состоятся в Кафедральном соборе Калининграда.

 

Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ, Правительства Калининградской области, Мэрии г. Калининграда, Сената Гамбурга,  Университета Канзаса и ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ». Попечительский Совет конкурса возглавляет Министр иностранных дел России Сергей Лавров.