Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition объявил о приеме заявок



Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition объявил о приеме заявок

С 30 апреля по 5 мая 2016 года в Москве впервые пройдет Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition. Прием заявок открыт на сайте конкурса  до 20 марта.

Учредителями нового смотра выступили Министерство культуры РФ и Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского. Организацию осуществляет Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ».

Инициатором, председателем Оргкомитета и художественным руководителем творческого состязания стал пианист Денис Мацуев.

«Фортепиано является самым популярным инструментом в мире, — отметил исполнитель. —  Самое большое количество конкурсов и известных имён исполнителей именно у фортепианной специальности! У нас есть огромное количество разных конкурсов, но то, что мы задумали будет кардинально отличаться от всего, что существует на сегодняшний день. Те, кто приедут на два очных тура, уже смогут чувствовать себя победителями: каждый получит шанс заявить о себе миру».

Инициативу проведения Grand Piano Competition поддержали заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Министр культуры РФ Владимир Мединский. В состав оргкомитета конкурса вошли видные деятели культуры. Выступления молодых пианистов будут оценивать выдающиеся российские и зарубежные музыканты.

Конкурс пройдет в Большом и Рахманиновском залах Московской консерватории. С конкурсантами выступит Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова, художественный руководитель – Владимир Юровский.

Условия конкурса

На конкурсе Grand Piano Competition юные пианисты со всего мира (возраст конкурсантов – до 16 лет) будут соревноваться в два тура. По результатам видеоотбора в I туре примут участие не более 15 человек. Уникальность этого конкурса состоит в том, что все участники первого тура, на котором они выступят с сольной программой, будут играть и на втором, предполагающем исполнение фортепианного концерта с симфоническим оркестром.

Призовой фонд

Звание лауреата I Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition и премию в размере 5000 долларов США получат сразу пять участников конкурса. Здесь не будет ни первых, ни вторых, ни третьих призовых мест. И только один из пяти достойнейших станет обладателем Гран-при – рояля Yamaha AvantGrand. Все остальные участники конкурса становятся дипломантами, каждый получит премию в размере 1000 долларов США. Кроме того, педагогам лауреатов вручат по 1000 долларов США.

Программа

Grand Piano Competition откроется 30 апреля в Большом зале Московской консерватории. I тур пианисты отыграют в Рахманиновском зале, а II тур и заключительный гала-концерт состоятся в Большом зале консерватории. На заключительном гала-концерте 5 мая на сцену выйдут самые яркие участники конкурса.

Перспективы

Grand Piano Competition открывает молодым талантам дальнейшую перспективу к профессиональной карьере, возможность поступить в лучшие музыкальные учебные заведения страны. Это и уникальный шанс сыграть в легендарном Большом зале Московской консерватории со знаменитым оркестром и именитыми дирижерами. Лауреатов и дипломантов ждут другие награды, среди которых участие в фестивалях Дениса Мацуева «Crescendo», Annecy Classic (г. Анси, Франция), «Звёзды на Байкале» (г. Иркутск, Россия), а также приглашение в Летнюю творческую школу от Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» (г. Суздаль, Россия). Партнёры конкурса, благотворительные и общественные фонды наградят музыкантов специальными премиями и стипендиями, а также пригласят будущих лауреатов и дипломантов к участию в гастролях.

По словам Ольги Жуковой – Генерального директора ФГБУК  «РОСКОНЦЕРТ» – проведение конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition очень актуально на сегодняшний день.

«РОСКОНЦЕРТ» по поручению Министерства культуры проводит новое, абсолютно беспрецедентное по своему масштабу и творческим задачам музыкальное состязание, где все без исключения участники получат награды, — отметила глава Дирекции. — Это замечательная идея, ведь в становлении молодых музыкантов важна, прежде всего, вера в себя…»

Трансляция конкурса

Конкурс будет транслироваться на телеканале «Россия К» и международном интернет-канале классической музыки Medici.TV.

Официальный сайт Grand Piano Competition: www.grandpianocompetition.com

E-mail: grandpianocom@gmail.com

Конкурс в соцсетях: FacebookвКонтакте

#GrandPianoCompetition

Организация конкурса: 

ФГБУК «Федеральная дирекция музыкальных

и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ»

По всем вопросам, связанным с конкурсом, просьба обращаться по e-mail: grandpianocom@gmail.com 

или по телефону: +7 499 248 48 48