«Хотелось бы видеть больше концертов и гастрольных туров исполнителей на духовых инструментах»



«Хотелось бы видеть больше концертов и гастрольных туров исполнителей на духовых инструментах» Федор Шагов (туба), обладатель 1-ой премии II Всероссийского музыкального конкурса (2018), 2-ой премии XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского (2019)

Участвовать в конкурсе мне посоветовал мой профессор Казаченков Александр Петрович, моя супруга, пианистка Карина Шагова, поддержала эту идею, и мы начали готовиться. В тот момент я готовился сразу к двум состязаниям: международному конкурсу в Германии и II Всероссийскому музыкальному конкурсу. Программные требования не совпадали, и это стало очень полезным опытом для меня. Оба состязания окончились благополучно благодаря сконцентрированности и целенаправленной подготовке.

Я учился в Российской академии музыки им. Гнесиных в Москве и в Университете Моцартеум в Зальцбурге, в Австрии. Я бесконечно благодарен моим профессорам Александру Петровичу Казаченкову и Андреасу Мартину Хофмаеру за те бесценные уроки, которые они мне дали, за поддержку и дружбу!

В настоящее время работаю над несколькими проектами, обновляю свой репертуар и готовлю новые концертные программы, которые, надеюсь, в скором времени прозвучат. Я востребован во всех аспектах своей деятельности.

Что можно пожелать молодым людям, которые хотят посвятить себя творчеству? Никогда не останавливаться на достигнутом, развиваться, дарить прекрасную музыку слушателям!
Организаторам конкурса и ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» – конечно же, процветания!

Я благодарен всем, кто причастен к созданию и проведению Всероссийского музыкального конкурса и Международного конкурса им. П.И. Чайковского. Эти конкурсы уникальны, они охватывают все специальности, выявляют таланты и помогают им развиваться.

И хотелось бы видеть больше концертов и гастрольных туров исполнителей на духовых инструментах, так как на сегодняшний момент духовикам особенно необходима поддержка со стороны концертных организаций.