II Всероссийский музыкальный конкурс завершил прием заявок



II Всероссийский музыкальный конкурс завершил прием заявок

II Всероссийский музыкальный конкурс завершил прием заявок по специальностям «Орган», «Ударные инструменты» и «Арфа».

По специальности «Орган» было зарегистрировано 22 заявки; по специальности «Ударные инструменты»17 заявок, по специальности «Арфа» — 25 заявок.  

В соответствии с условиями конкурса количество участников по специальности «Орган» не должно превышать 20 человек. При наличии более 20 заявок, отбор кандидатов проводится Оргкомитетом смотра на основе представленных документов.

По словам Генерального директора ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ», организатора II Всероссийского музыкального конкурса, Ольги ЖУКОВОЙ статистика заявок наглядно демонстрирует интерес молодых музыкантов к состязанию.

 «Органисты, арфисты, ударники – это «штучный товар», их не может быть много, — отметила она. – Тем не менее, на «Орган» и «Арфу» мы получили даже больше заявок, чем это предусмотрено в регламенте. Особенно ценно, что среди музыкантов —  не только представители Москвы и Санкт-Петербурга, но и исполнители из российских регионов».

Все три тура II Всероссийского музыкального конкурса по специальности «Орган» пройдут в Казани в период с 12 по 18 ноября. Конкурс состоится в Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова и в Государственном Большом концертном зале имени С. Сайдашева. По специальности «Ударные инструменты» исполнители будут соревноваться в Москве, в Колледже имени Гнесиных, с 26 по 29 ноября. «Арфа» станет заключительным этапом – прослушивания пройдут в Москве, в Центре оперного пения Галины Вишневской со 2 по 9 декабря. По каждой из этих специальностей учреждены следующие награды: первая премия в размере 240 тыс. рублей и звание лауреата, вторая премия в размере 180 тыс. рублей и звание лауреата, третья премия в размере 100 тыс. рублей и звание лауреата, а также почетный диплом, 25 тыс. рублей и звание дипломанта.