II Всероссийский музыкальный конкурс открылся в Москве



II Всероссийский музыкальный конкурс открылся в Москве

19 сентября в Концертном зале РАМ имени Гнесиных состоялось открытие II Всероссийского музыкального конкурса, а также регистрация и жеребьевка участников по специальности «Духовые инструменты, ансамбли духовых инструментов» в Центральном федеральном округе (г. Москва).

Участниками данного этапа смотра стали 49 солистов: 30 – в номинации «Деревянные духовые инструменты», 19 – в номинации «Медные духовые инструменты», а также 6 ансамблей (2 квинтета деревянных духовых инструментов и 4 квинтета медных инструментов).

Перед жеребьевкой к участникам обратились члены жюри.

Председатель жюри I и II тура по специальностям «Медные духовые инструменты, ансамбли медных духовых инструментов», профессор, заведующий кафедрой медных духовых инструментов РАМ им. Гнесиных Вячеслав Прокопов отметил, что в этом году состав конкурсантов достаточно представительный. «Конкурс – это проверка своих сил, и это всегда событие, которое двигает музыканта вперед, и то, что вы подготовились к этому конкурсу – это большое дело, которое вы сделали для самих себя», — подчеркнул он.

С началом состязаний участников поздравил и председатель жюри III тура по специальностям «Медные духовые инструменты, ансамбли медных духовых инструментов» солист Симфонического оркестра Мариинского театра Дмитрий Воронцов. Он выразил благодарность организаторам – Министерству культуры и Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ», известным музыкантам, вошедшим в судейскую коллегию смотра, а также педагогам и концертмейстерам, и пожелал молодым музыкантам успешных выступлений.

Член жюри по специальностям «Деревянные духовые инструменты, ансамбли деревянных духовых инструментов» Дмитрий Булгаков дал молодым коллегам практический совет: «Постарайтесь забыть, что это конкурс; представьте себе, что вам предстоят два замечательных концерта. Давайте устроим три дня хорошей музыки. Желаю вам всем удачи. Желаю также членам жюри получить большое удовольствие от ваших выступлений».

Конкурсные прослушивания I и II туров у духовиков в Центральном федеральном округе пройдут в Концертном и Малом залах РАМ им. Гнесиных с 20 по 22 сентября (начало в 10.00).