«Главное – максимально честно относиться к нашей профессии»



«Главное – максимально честно относиться к нашей профессии»

Константин Емельянов (фортепиано), обладатель первой премии III Всероссийского музыкального конкурса (2018), третьей премии XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского (2019)

Победители Всероссийского музыкального конкурса получают возможность пройти на конкурс им. П.И. Чайковского сразу на первый тур, минуя отборочные этапы, а принять участие в конкурсе Чайковского – заветная цель для многих молодых музыкантов. Это обстоятельство лично для меня и стало ключевым фактором для участия во Всероссийском конкурсе, в котором, на самом деле, я участвовал дважды, но в первый раз не сложилось, а со второй попытки уже удалось получить первую премию. Всему свое время. 

Конечно, конкурс Чайковского поделил мою жизнь на «до» и «после». Благодаря конкурсу у меня появилось большое количество концертных предложений, приглашений.

Я благодарен всем своим педагогам. Мне повезло учиться у настоящих музыкантов. Это и мой первый учитель в Межшкольном эстетическом центре города Краснодара – Тамара Павловна Криворотова. И мой педагог в училище при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Ольга Евгеньевна Мечетина. Мои консерваторские педагоги, профессора: Александр Ашотович Мндоянц, Андрей Александрович Писарев, Павел Тигранович Нерсесьян, Николай Львович Луганский. И конечно, мой дорогой профессор Сергей Леонидович Доренский, встреча с которым стала для меня судьбоносной. 

Хотел бы выразить свою благодарность ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» за прекрасную организацию конкурсов и поддержку молодых музыкантов, и  желаю не останавливаться на достигнутом, расширять творческую географию. Ну и конечно, открывать новые имена!

Что пожелать молодым музыкантам? У всех свой путь, крайне индивидуальный. Главное – максимально честно относиться к нашей профессии. И много трудиться.